В Дагестане 6 подростков подозреваются в создании и участии в террористическом сообществе

Следственным управлением СК РФ по Республике Дагестан возбуждено  уголовное дело в отношении шестерых несовершеннолетних жителей Дагестана. Об этом есть информация от 3 февраля  на сайте ведомства.

В зависимости о роли каждого, подростки  подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.4 УК РФ (создание террористического сообщества и руководство им) и ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе).

« Следствию удалось выявить, что подозреваемые, поддерживая идеи организации «Исламское государство» организация запрещена на территории России судом), в июне 2019 года в городе Махачкале объединились в устойчивую группу, создали террористическое сообщество в целях совершения преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ (незаконное вооруженное формирование), в котором в последующем приняли участие, определив при этом одного из них его руководителем.

По делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.» — написано на сайте ведомства.

За преступления,совершенные по вышеуказанным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.