В Полпредстве СКФО обсудили вопросы добровольной вакцинации населения от коронавирусной инфекции

Под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки состоялось совещание по вопросам предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории субъектов округа, в том числе путем проведения добровольной вакцинации населения.

В обсуждении тем повестки приняли участие заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Гриднев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Елена Ежлова, главы регионов СКФО.

В своем вступительном слове Юрий Чайка отметил, что представители федерального центра на постоянной основе осуществляют мониторинг ситуации в регионах и помогают скорректировать деятельность в целях стабилизации ситуации с заболеваемостью. Такое сотрудничество существенно повышает эффективность мер борьбы с распространением инфекции. Вместе с тем, эпидемиологическая обстановка в СКФО остается сложной.

«В таких условиях важным является вопрос качественной подготовки и высокой организации проведения иммунизации населения.
Президентом Российской Федерации рекомендовано всем регионам с текущей недели перейти к массовой вакцинации населения. Координационным советом при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России отмечается необходимость формирования коллективного иммунитета путем проведения массовой прививочной кампании.

Сегодня на территории субъектов округа организован 141 стационарный пункт вакцинации. Продолжается обустройство временных мобильных пунктов. Достаточное количество таких пунктов позволит обеспечить именно массовость вакцинации.

Основная цель, которая стоит перед нами, – обеспечение эффективной и одновременно безопасной вакцинации населения. Для ее достижения необходимо утвердить региональные планы и порядки вакцинации населения, обеспечив их последовательную реализацию», — подчеркнул представитель Главы государства в округе.

Источник: https://www.instagram.com/p/CKgnPaGn2ZK/?utm_source=ig_web_copy_link