Глава Кизлярского района проверил работу школьных пищеблоков

4 февраля, глава Кизлярского района Аким Микиров, сопровождавшие его в поездке зам. главы Иса Рамазанов и начальник Управления образования Зарема Агакшиева посетили школы в селах Новая Серебряковка, Огузер, Большая Задоевка и Ефимовка. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кизлярского района.

Во время поездки по школам глава района интересовался процессом обеспечения учащихся начальных классов горячим питанием, беседовал с детьми о вкусовых качествах приготовленных блюд, а при разговоре с обслуживающим пищеблок персоналом обсудил условия их труда с целью дальнейшего приведения рабочего места в соответствие.

«Директора школ должны уделять работе пищеблоков пристальное внимание, с них начинать и заканчивать рабочий день, с ответственностью подходить к процессу организации питания детей», — подчеркнул руководитель муниципалитета.

В Новосеребряковской школе был осмотрен пищеблок, где в настоящее время проводится ремонт. Уже установлены рукомойники, завезено и готово к подключению необходимое оборудование, установлено шамбо, подведена питьевая вода.

Особую озабоченность у главы района вызвало аварийное здание, расположенное на территории школьного двора, в котором ранее находился сельский клуб и администрация поселения. Было дано поручение выяснить, на балансе какой организации находится строение, для принятия мер по его сносу.

Осматривая школьную территорию в Большой Задоевке, Аким Микиров дал поручение убрать сухостой с деревьев, растущих на территории школы и детского сада с целью обеспечения безопасного пребывания детей и взрослых.

Айшат Исакова руководитель Ефимовской ООШ показала уютные и находящиеся в образцовом порядке — новый пищеблок и классные кабинеты школы. Несмотря на то, что образовательная организация в 2018 году участвовала в региональном проекте «100 школ», в ходе которого был проведен капитальный ремонт здания школы, это не решило основной проблемы – превышение плановой наполняемости учреждения.

По словам директора, школа рассчитана всего на 46 посадочных мест: «Мы работаем в две смены, так как фактически обучается 105 детей, 63 из них ученики 1-4 классов. С сентября 2021 года ожидается поступление еще 18 первоклашек, поэтому необходимо создание дополнительных мест».

Со второго полугодия 2020 года руководство Кизлярского района еженедельно посещает школы и детские сады, проводит мониторинг состояния учебных помещений, школьных и пришкольных территорий. Особое внимание уделяется работе пищеблоков, их современному техническому оснащению согласно требованиям Роспотребнадзора и МЧС.

На муниципальном уровне создана комиссия по контролю горячего питания, по итогам проверки, в оперативном порядке устраняются выявленные недоработки. Была организована переподготовка персонала школьных поваров, планируется введение шкалы качества приготовленных блюд, оценивать которые станут учащиеся и родительская общественность.

Отметим, что в 43 школах Кизлярского района, горячим питанием охвачены все учащиеся с 1 по 4 классы. С начала 2021 года глава района продолжил еженедельные выезды по объектам социального назначения.