В Махачкале состоялась IX Стратегическая сессия

В работе сессии принимал участие Врио Главы Дагестана Владимир Васильев. Глава региона убежден, у Дагестана большой потенциал, в республике ежегодно проводится около 700 млрд. торговых операций. Однако сегодня еще остается актуальным вопрос обеления экономики. Некоторые предприниматели не понимают, что вести теневой бизнес в новых реалиях у них не получится. Система управления республики меняется, новые кадры – это добросовестные и деятельные люди. 

Особое внимание Врио Главы РД обратил на проводимый в республике кадровый конкурс «Мой Дагестан», который, по его словам, поможет обновить органы власти и сформировать новую команду управленцев для эффективного решения проблем, имеющихся в регионе.

В свою очередь Председатель Правительства РД Артем Здунов констатировал, что проведение стратегических сессий позволяет собрать специалистов в той или иной области и вместе разобрать актуальные вопросы. Говоря о развитии торговли, стоит обратить внимание на сетевые предприятия, стоит ли привлекать в республику бизнес извне, или лучше развивать свои проекты — отметил он. 

Предложения и выводы которые озвучены на этой сессии будут использованы при составлении плана стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2035 года, напомнил министр экономики Осман Хасбулатов. 

К участию в работе сессии привлекли и старейшего предпринимателя Дагестана. Рашиду Ибрагимову 92 года, с 20-ти лет он работает в сфере торговли, и признается, что жизненные силы в нем поддерживает занятие любимым делом. 

Участники традиционно разбились на группы, каждая из которых выбрала тему для обсуждения. В своем направлении обозначили как положительные моменты, так и отрицательные стороны, которые могут вызвать риски, и предложили идеи по их минимизации.

Следует отметить, что Стратегические сессии в Дагестане проходят в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития РД до 2035 года. 

 

 

Врио Главы РД Владимир Васильев принял участие в работе Стратегической сессии на тему «Торговля и сфера услуг», которая состоялась на базе факультета управления ДГУ. В состав президиума также вошли Председатель Правительства региона Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, министр экономики и территориального развития субъекта Осман Хасбулатов, ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов. 

Поприветствовав собравшихся, руководитель региона подчеркнул важность обозначенной на сессии темы. Находясь в стенах вуза, он сказал: «Наверное, я и мои коллеги тоже в каком-то роде студенты. Потому что у нас постоянно бывают экзамены, к которым мы готовимся. Некое состояние постоянных вызовов и вопросов, на которые нужно находить ответы для всех слоев очень интересного и по-своему уникального дагестанского общества. Найти эти решения очень важно, используя опыт, научные знания, творческий подход исследователя, того, кто не боится сделать шаг к важной цели». 

Продолжая, Владимир Васильев напомнил о том, что в Дагестане завершаются учения, организованные ПАО «Россети» для качественного улучшения системы электроснабжения республики. Также он рассказал о других изменениях в регионе, в том числе и в плане антикоррупционной деятельности. Особое внимание Врио Главы РД обратил на проводимый в республике кадровый конкурс «Мой Дагестан», который, по его словам, поможет обновить органы власти и сформировать новую команду управленцев для эффективного решения проблем, имеющихся в регионе.

«Сегодня торговля у нас – это основа. Мы посетим сельскохозяйственную выставку, интересно посмотреть, как обстоят дела в этой области, где наблюдаются хорошие темпы роста», – заметил руководитель субъекта.

При этом он акцентировал внимание на необходимости наращивания налоговой базы и увеличения поступлений в региональный бюджет. Это, как считает Врио Главы РД, позволит решить многие проблемы в регионе и обеспечить развитие ключевых сфер жизнедеятельности. 

В свою очередь Председатель Правительства РД констатировал, что проведение стратегических сессий позволяет собрать специалистов в той или иной области и вместе разобрать актуальные вопросы. 

«Сегодня мы разобьемся на проектные группы и будем обсуждать самые важные темы. Используя проектный подход, мы работаем уже не первый месяц. После сегодняшней сессии я бы хотел услышать ваше профессиональное мнение по одному очень важному вопросу – о вхождении сетей в нашу республику. Если это экономически и социально необходимо, как мы будем это делать, как будем обустраивать ярмарочные площади? Второй вопрос, на который хотелось бы найти ответ, – безопасные параметры ведения бизнеса на наших рынках. Мы сейчас наводим порядок в данной сфере. Было бы интересно услышать мнение специалистов по этим пунктам. Выверенное, с обозначением ресурсов, как мы и привыкли работать на этих площадках», – заключил Артём Здунов.  

В ходе дальнейшего обсуждения были затронуты вопросы, касающиеся модернизации торговой системы, конкурентоспособности дагестанских товаров на российском и зарубежном рынках, брендинга и маркетинга региона и его продукции, развития выставочно-ярмарочной деятельности и так далее. 

Напомним, мероприятие прошло в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития РД до 2035 года. В работе сессии приняли участие представители органов власти, эксперты, общественники и предприниматели.