18 марта в Ногайском районе состоится акция «Сад памяти»

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 03.07.2020г № ПР-1069 в 2021г. планируется проведение международной Акции «Сад памяти». В год 80-летия с Начала Великой Отечественной войны она имеет особое значение для сохранения исторической памяти и подвига советского народа.

Цель акции – высадить 27 млн.деревьев в память о каждом из 27 млн.погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция проходит при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Организаторами акции являются Всероссийские общественные движения «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

1. Акция пройдет на территории всех субъектов Российской Федерации и за рубежом. Начало Акции «Сад памяти» запланировано на 18 марта 2021 г.

2. Для проведения Акции назначен ответственным на землях лесного фонда участковый лесничий Ногайского участкового лесничества Манкаев А.С. Он же ответственный для занесения информации о высадках в базу данных.

3. Определены места в границах лесничеств для проведения публичных, в том числе центральных мероприятий (с участием Главы администрации Ногайского района, народного депутата РД, общественных деятелей).

4. Привлечь к участию Акции все организации и учреждения района, школы, волонтеров, блогеров.

5. Оказать содействие школьным лесничествам посадочным материалом для их участия в Акции.

6. Привлечь к участию в Акции коммерческие организации, чтобы каждый посадил возле своего магазина дерево.

О том, для чего мы сажаем деревья знает даже ребенок. Их называют «зелеными легкими» Земли во всех школьных учебниках по биологии, и абсолютно заслуженно.

Главное назначение лесов действительно заключается в выделении в атмосферу кислорода и поглощении углекислого газа. Лесополосы задерживают ветры, снег, являясь естественными преградами для неблагоприятных факторов внешней среды. Леса, скверы, парки во время пребывания в них заставляют забыть пришедшего о проблемах, дарят глазам эстетическое удовольствие, душе — умиротворение, рождают вкус к жизни. Понятно, что каждое посаженное дерево будет на пользу нашей степной природе.

Каждый из нас должен начать с себя и в этот погожий весенний день посадить хотя бы одно дерево.

В Ногайском районе международная Акция «Сад памяти» будет проводиться 18 марта 2021г., приглашаем всех с коллективами принять участие в этом благородном деле. Убедительно просим присылать фото и видеоматериалы в ГКУ «Ногайское лесничество» на электронный адрес:damambaeva@mail.ru.

Ф.Дикинова,

руководитель ГКУ «Ногайское лесничество».