Портал «Госуслуги» запускает новые мобильные приложения

 Скоро будут запущены новые  мобильные приложения по предоставлению госуслуг в сфере здоровья, недвижимости и авто. Пока они проходят тестирование. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Сегодня различные услуги можно получить с помощью мобильного приложения госуслуг — это понятный и современный процесс. Сейчас перед запуском идет тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов. Речь идет о таких мобильных приложениях, как «Здоровье», «Дом» и «Авто», — рассказал Дмитрий Чернышенко.

Например, с помощью приложения « Дом» можно проводить голосование собственников жилья, общаться в чате между жильцами и управляющей компанией, подавать обращение или жалобу на качество выполненных работ. Пока это приложение проходит апробацию в нескольких домах Московской области.

В августе этого года собираются запустить приложение «Авто», с помощью которого автолюбители смогут оформить европротокол онлайн, а так же появляется возможность загрузить в электронном виде документы на автомобиль.

Мобильный сервис “Здоровье” будет отвечать за  услуги, связанные с медицинской помощью- это  онлайн-запись к специалистам, вызов врача, оформление электронного больничного и так далее.

На данный момент приложение  проходит тест в закрытом режиме,  а в марте его опробуют в трёх субъектах России.