В Ногайском районе состоялся митинг, посвященный ко дню вывода советских войск из Афганистана

15 февраля является памятной датой для нашей страны. В этот день 32 года назад начался вывод группы советских войск из Республики Афганистан, которая в течение почти 10 лет принимала активное участие в войне против моджахедов.

В центральном парке села Терекли-Мектеб Ногайского района возле обелиска воинам-землякам, выполнившим свой интернациональный долг в Афганистане, по этому случаю состоялся митинг памяти. Митинг открыл и вел председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ногайского района Акманбет Сангишиев.

Ветеранов Афганской войны от имени главы администрации Ногайского района поздравил его заместитель Баймагомед Ярлыкапов.

– Более полутора миллиона наших соотечественников прошли через горнило войны в Республике Афганистан, среди которых были также и 32 граждан из нашего района. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями. Ветераны Афганской войны были первыми борцами с международными террористами, защищая южные рубежи нашей Родины. Немало воинов-интернационалистов погибло, многие вернулись с боевыми ранами. Сегодня 32 года спустя после этих событий мы отдаем дань перед мужеством ветеранов этой войны и поздравляем их с этой памятной датой, – отметил в своем выступлении Баймагомед Ярлыкапов.

С теплыми словами поздравлений к участникам войны в Республике Афганистан обратились также председатель Совета ветеранов Афганской войны в Ногайском районе Сталинбек Култаев, председатель Совета женщин района Асият Манкаева, глава администрации села Терекли-Мектеб Зейдулла Аджибайрамов, ветеран войны в Афганистане Дилимхан Арсланов.

Ученица средней общеобразовательной школы имени Кадрии Аделина Махмудова прочитала стихи об Афганской войне.

Митинг завершился возложением венков и букетов живых цветов к обелиску воинам-землякам, участникам войны в Республике Афганистан.

М.Ханов.