Очищен от мусора коллектор в селе Терекли-Мектеб

Силами Ногайского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД»проведена работа по очищению сооружений (мостов) в коллекторе села Терекли-Мектеб.

Коллектор в с. Терекли-Мектеб построен в 1980 году для отвода грунтовых и поверхностных вод с территории населенного пункта с целью защиты от подтопления. Общая протяженность данного коллектора составляет 13.2 км, в том числе протяженность в черте села составляет 5,95 км.

«Перед тем как пошел снег, успели отчистить скопившийся мусор на сооружениях в коллекторе с. Терекли-Мектеб. Для лучшей работы коллектора по своему назначению в 2019 году была проведена очистка русла коллектора за чертой села, подготовлены документы для очистки оставшейся части коллектора, — поделился информацией директор Ногайского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД»Сафар-Али Сарсеев.

«Некоторые недобросовестные жители микрорайона «Победа», искусственно создают подпоры на мостах для подъема уровня воды на коллекторе, чтобы скот имел свободный доступ к воде на коллекторе, который не предназначен для этого. Из-за этого скорость воды на коллекторе снижается, тем самым приводит его к заилению и скоплению бытового мусора на сооружениях и на коллекторе. После очистки уровень воды значительно упал на коллекторе.

Уважаемые жители домов, распложенных вдоль коллектора с. Терекли-Мектеб, убедительная просьба не сбрасывать канализационные стоки в коллектор и тем более мусор, во избежание штрафных санкций, — подчеркнул С.Сарсеев.