В  Махачкале прошел Круглый стол по сохранению языков народов Дагестана

 Вчера, 18 февраля к Международному дню родного языка, в Центре этнической культуры  прошел  Круглый стол на тему «Сохранение языкового многообразия народов Дагестана как приоритетная задача государственной национальной политики в республике». Об этом сообщает газета « Елдаш».

Открывая мероприятие, Врио министра по национальной политике и делам религий  РД Энрик Муслимов озвучил грустную статистику, что согласно ей, каждые две недели в мире исчезает один язык.

«Дагестан — уникальная республика. Наша уникальность заключается, прежде всего, в многонациональности и многоязычии нашей республики, и главной задачей каждого гражданина субъекта сегодня должно быть сохранение и приумножение этого богатства»,отметил Энрик Муслимов.

Выступивший на круглом столе  председатель Совета при Главе Дагестана по развитию гражданского общества и правам человека Зикрула Ильясов, акцентировал на   важности и приоритетности проведения государственной языковой политики, направленной на поддержку всех языков Республики Дагестан.

« Необходимо критически рассматривать деятельность органов власти, государственных структур, профильных институтов и учебных заведений. Например, из 3000 зарегистрированных общественных организаций нет ни одной, которая обозначила бы задачи развития и сохранения родных языков в качестве приоритетов своей деятельности»-заключил он свое выступление.

Более подробно на сайте газеты « Елдаш»