1 сентября во всех школах Ногайского района провели День знаний.

Поздравил учителей и школьников школы им. Джанибекова и Глава Ногайского района М. Аджеков : «Уважаемые педагоги, школьники, родители! Примите самые искренние поздравления с Днем Знаний. «Все мы родом из школы», и у каждого из нас в памяти остался любимый учитель, которому мы будем благодарны всю жизнь. А 1 сентября – особенный, ни с чем не сравнимый праздник. Это не только начало учебного года, но и путешествие в прекрасный мир знаний, мудрых книг, добрых людей и благородных поступков.
Убежден, что вы приложите все усилия, чтобы добиться отличных оценок и результатов. Хорошее образование сегодня — залог успешного и благополучного будущего.
На вас — молодых, талантливых, энергичных — возлагаются большие надежды. Вам предстоит вносить свой вклад в экономическое, интеллектуальное и культурное богатство Ногайского района, республики Дагестан, страны, приумножать мощь российского государства. И, как всегда, помогать вам в этом нелегком, но интересном деле будут учителя и наставники, открывающие для вас двери в новую жизнь, создающие ваше будущее ежедневным, кропотливым и таким благородным трудом,- отметил он. 
Также отметим, что на начало 2018-2019 учебного года сеть образовательных учреждений остается без изменений. В её составе 15 средних образовательных школ, 1 ООШ, 11 дошкольных образовательных учреждений, 2 детско-юношеские спортивные школы и 1 Дом детского творчества. Планируется, что 1 сентября за парты сядут 3196 учеников, из них 460 первоклассников. В мае 2018 года из дошкольных учреждений района было выпущено 332 ребенка. 1 сентября вновь в детские сады пойдут 250 малышей.