Обращение главврача Ногайской ЦРБ к жителям района

Сегодня ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в Ногайском районе несколько стабилизировалась. Связано это с тем, что большинство жителей переболели, выработали временный иммунитет. Но постепенно вновь появится угроза повторного заражения и заболевания.

Минздравом РД запланировано охватить вакцинацией 6042 человек по нашему району, это 60% взрослого населения. Первые вакцинированные 100 человек (все 100 охвачены первым компонентом, с 27 февраля начинается охват вторым компонентом вакцины) чувствуют себя удовлетворительно.

Мы все видим, как активно идёт антипропаганда вакцинации. Вспомните, как выступали и против коревой вакцины, против гриппола, даже БЦЖ и полиомиелита. Но несмотря на это, мы активно проводили вакцинопрофилактику этих болезней, что исключило не то что эпидемию, даже спорадические случаи кори, полиомиелита, туберкулёза у детей, так как охват всегда был выше порогового 70%, а при особо опасных инфекциях 98-100%.

Медицинские работники квалифицированно оказывали медицинскую помощь нашему населению. Сегодня, когда наконец-то создана вакцина против этой грозной болезни, вы должны правильно оценить риски от возможных пробочных действий вакцины или от самого заболевания СОVID-19. Что хуже перенести? Где есть гарантия спокойной здоровой и полноценной жизни? Понять, что вакцинация на сегодня единственно гарантированный способ избежать заболевания.

Исход при заболевании новой коронавирусной инфекцией не предсказуем, не исключается летальный исход ни в остром периоде, ни от поздних осложнений. Если бы было рискованно стали бы первыми вакцинироваться наши коллеги — инфекционисты с РЦИБ, наш главный пульмонолог республики К.Масуев, и наши же коллеги медработники?

Государство берегло наших пожилых работников старше 65 лет, освободило их от риска заражения на рабочем месте с оплатой больничных листов. Теперь, когда создана вакцина приглашаю всех, особенно лиц из группы риска: страдающих гипертонической болезнью, сахарным диабетом, болезнями бронхо-легочной системы, лиц пожилого возраста на вакцинопрофилактику.

Чем успешнее проведём вакцинацию в районе, тем спокойнее будем жить и работать справлять массовые мероприятия, скорее снимутся ограничительные меры. Желаю всем крепкого здоровья! Берегите себя, своих родных и близких!

С уважением главный врач Ногайской ЦРБ Фаризат Межитова.