В День знаний в Тарумовском районе свыше 4800 учеников сели за парты.

Поздравить преподавателей, школьников с Днем знаний в Таловскую новую школу приехали глава района Александр Зимин, врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, Полномочный представитель муфтията по Северному территориальному округу Ахмед Надырбегов, председатель Координационного Совета по Северному территориальному округу Олег Артюхов, депутат НС РД Магомедхан Арацилов, председатель Тарумовского районного Собрания депутатов Магомедали Магомедгаджиев и победитель Республиканского конкурса управленческих кадров «Мой Дагестан», декан педагогического факультета ДГУ Патимат Омарова.
 Все они поздравили маленьких таловчан с открытием новой школы.

 Тепло поздравив всех с праздничным событием, Владыка Варлаам отметил: «Сегодня особенный день – открыта новая школа, куда вы, ребята, войдете познавать знания, будете познавать науки для самореализации в этой жизни. А главная наука – это жизнь. И лучше всего иметь дело с тем человеком, который не только образован, но и духовно воспитан». Также Владыка Варлаам поблагодарил Главу Республики Владимира Васильева за заботу о том, чтобы дети учились в комфортных условиях, пожелал Благословения Божьего учителям и школьникам.

 Татьяна Гамалей, поблагодарив жителей района и села Таловки за терпение, пожелала школе долгой и счастливой жизни. Обратившись к родителям, она сказала: «Учите детей добру, милосердию, и, невзирая на национальность, крепкой дружбе. Мы должны дружить, потому что мы люди, дагестанцы, россияне», – сказала она.

Поздравил всех со знаменательным событием и глава района Александр Зимин. «Сегодняшнее знаменательное для нашего района событие стало возможным благодаря врио Главы Республики Владимиру Васильеву, который уделяет большое внимание образовательной сфере Республики. Также хочу сказать спасибо строителям ООО “Бетон”, коллективу школы, молодежи, которые участвовали в субботниках», – отметил он.

Затем после небольшой праздничной концертной программы прозвенел школьный звонок, приглашая учеников на урок Мира, а всех гостей – на экскурсию по школе.