В Совете Федерации РФ рассмотрели вопрос восстановления Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов

В Совете Федерации ФС РФ проходят Дни Дагестана, приуроченных к празднованию 100-летнего юбилея ДАССР. На заседаниях профильных Комитетов рассматриваются наиболее актуальные для социального-экономического развития Дагестана вопросы. Одним из важных вопросов, вынесенных на Совет Федерации стал вопрос о состоянии Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов.

По словам вице-премьера РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, эти водоемы — крупные нерестилища на территории республики.

На сегодня площадь Аракумских и Нижне-Терских водоемов составляет 15 тысяч гектаров, это около половины площади всех водоемов.

«Данные водоемы являются уникальными природными объектами, имеющими огромное рыбохозяйственное и природоохранное значение для бассейна Каспийского моря. Благодаря этим озерным системам, имея связь с Каспийским морем и Аграханским заливом, и продолжительного вегетационного периода (210 дней в году) республика получала ежегодно сотни миллионов жизнестойкой молоди таких ценных видов рыб, как кутум, судак, сазан, вобла, шемая, сом, жерех, лещ, рыбец, щука, белый амур, толстолобик и многие другие, с высокими показателями и лучшей выживаемостью в естественной среде обитания», — сообщил А.Абдулмуслимов.

По словам Абдулмуслимова, наиболее приемлемым решением проблем восстановления этих водоемов является привлечение инвесторов с использованием механизма государственно-частного партнерства.

Совет Федерации по итогам заседания поручил Минсельхозу РФ проработать вопрос восстановления Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов.