Глава Дагестана и Валентина Матвиенко обсудили вопросы  социально-экономического развития региона

  Сегодня, 3 марта Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Врио Главы Республики Дагестан Сергеем Меликовым.

Основной темой беседы стали вопросы социально-экономического развития региона.

Валентина Матвиенко отметила, что Совет Федерации –  это эффективная площадка, чтобы на федеральном уровне представить регион, рассказать о его жизни. Она подчеркнула, что по итогам Дней субъектов Федерации принимается Постановление, в котором учитываются все пожелания региона. «И затем активно стараемся обеспечить их выполнение»,- сказала В. Матвиенко.

Спикер СФ отметила, что по итогам прошлого года ситуация в Республике Дагестан, в целом, неплохая, но сохраняются проблемы, решение которых необходимо проработать на федеральном уровне.

Валентина Матвиенко также  отметила конструктивное обсуждение вопросов развития Дагестана в рамках заседаний Комитетов Совета Федерации.

«В ходе работы в рамках Дней Дагестана в Совете Федерации найдены компромиссы по многим направлениям»,- сказал Сергей Меликов. Среди них он назвал, прежде всего, такие вопросы жизнеобеспечения, как водоснабжение и водоотведение, обеспечение электроэнергией и газом, содержание дорог, ликвидация аварийного жилищного фонда, строительство социальных объектов.

Стратегическим вопросом врио Главы Дагестана считает тему развития города Дербента, как основного туристического кластера в республике и важного – на юге России.

Председатель Совета Федерации отметила, что Дербент в последние годы сильно изменился. Многое сделано.

Сергей Меликов выразил благодарность  за работу и представление интересов региона в Совете Федерации заместителя Председателя СФ Ильяса Умаханова и члена Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сулеймана Керимова.

Далее Валентина Матвиенко и Сергей Меликов посетили выставку, посвященную 100-летию Республики Дагестан.