Инвестиционное хозяйство ДагПИРХ представило рыбную продукцию на аграрной выставке в Совете Федерации

  Сегодня, 3 марта в фойе здания Совета Федерации ФС России открылась выставка дагестанской сельскохозяйственной продукции. Она проходит в рамках Дней Дагестана в верхней палате парламента, приуроченных к празднованию 100-летия образования ДАССР.

В ходе выставки среди широкого ассортимента особый интерес вызвала продукция предприятия представляющее рыбную отрасль Дагестана — инвестпроект «ДагПИРХ», занимающееся на территории Кизлярского района воспроизводством и переработкой рыбы осетровых пород, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Как сказал глава Кизлярского района Аким Микиров, о настоящем и будущем рыбного хозяйства нельзя говорить без учета исчезающих видов аквакультуры, которые в своем большинстве и определяют состояние данной отрасли в Кизлярском районе.

«Для восстановления и развития рыбохозяйственного комплекса района был разработан и реализовывается в настоящее время инвестпроект ООО «Дагестанское полносистемное индустриальное рыбоводческое хозяйство «Даг ПИРХ». Производственные мощности предприятия позволяют выращивать рыбу в объеме 150 тонн в год. Уже в 2020 году было реализовано более 10 тонн товарной рыбы и 700 кг. черной икры», — отметил Аким Микиров.

В рамках Дней Дагестана на выставочных площадках московской публике также представлена возможность приобрести черную икру под маркировкой «Премиум», «Стандарт» и «Классик». По словам исполнительного директора предприятия Запира Рабаданова до широкой массы потребителя необходимо доносить информацию о том, что ассортимент дагестанских брендов может расширяться.

Во время пандемии в 2020 году в рамках поддержки, предприятие выделило лечебным учреждениям республики в городах Махачкала, Дербент, Хасавюрт и Кизляр 1300 килограммов свежей рыбы ценных пород. Для поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, было оказана помощь в виде рыбной продукции в города Махачкала и Кизляр. Кроме того, с 2021-2022 гг. предприятием предусмотрено воспроизводство мальков осетра до 1 млн. штук в год, которые затем будут выпущены в Каспийское море».