В Миннаце РД наградили победителей викторин на знание родных языков

В среду в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан глава ведомства Энрик Муслимов провел мероприятие по награждению победителей викторин на знание родных языков, а также и культуры, истории, традиций, географии Дагестана, сообщает пресс-служба Миннац РД.

Сам конкурс-викторина прошел 21 февраля. Он был организован ведомством при поддержке филфака ДГУ, Аварского и Кумыкского театров в рамках празднования Международного дня родного языка и 100-летия ДАССР.

Энрик Муслимов выразил благодарность участникам за внимание к родным языкам, в их сохранении и развитии.

«На вопросы викторин ответили больше ста человек, около двухсот человек заинтересовались тематикой конкурса, многие из них изъявили желание участвовать в подобных мероприятиях в будущем. Причем, возрастной диапазон конкурсантов включает и школьный возраст, и зрелый – старше 40 лет. Это, безусловно, дает нам надежду на то, что у дагестанских языков есть будущее, что они не исчезнут», — сказал он.

Также собравшимся  предложили  участвовать в конкурсе эссе «Как сохранить родной язык в современном мире», объявленном Миннацем РД ранее 16 февраля.

Победителям конкурса были вручены дипломы, книги о Дагестане и билеты на ближайшие спектакли и концерт в Аварском и Кумыкском театрах.