Более 46 тысяч детей родилось в Дагестане в 2020 году

В Республиканском перинатальном центре в Махачкале состоялся семинар по вопросам пренатальной диагностики, на котором были презентованы материалы за 2020 год: более 46 тысяч младенцев родилось в Дагестане, а коэффициент младенческой смертности достиг исторического минимума для нашей республики.

В рамках события были представлены местности с низким охватом беременных пренатальным скринингом. По конечным результатам дискуссии принято постановление о ежемесячном докладе врачей областных и городских лечебниц по вопросу обеспечения охвата ранней диагностикой патологии плода. Данный вопрос находится на контроле руководства ведомства.

Говоря о заключении проблемы, в рамках своего выступления главный акушер-гинеколог регионального Минздрава Джамина Гебекова сообщила о необходимости повышения охвата пренатальной диагностики беременных для дальнейшего сокращения младенческой смертности.

Сюда входит обязательное своевременное УЗИ и сдача маркеров развития пороков плода, направление женщин с обнаруженными врожденными пороками развития плода на пренатальный консилиум – незамедлительно. Значительно – определение группы риска и своевременное направление в Республиканский перинатальный центр для дальнейшего консультирования и обследования.