АЛЕКСАНДР МАТОВНИКОВ ПОБЫВАЛ НА ВСТУПЛЕНИИ В ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ИНГУШЕТИИ

Напомним, что 17 августа Президент РФ  Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов три кандидатуры: заместителя председателя комитета Народного Собрания Республики Ингушетия по здравоохранению и социальной политике Ильяса Богатырева, Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова и депутата Городского совета муниципального образования «Городской округ город Назрань» Урусхана Евлоева.

Кандидаты  выступили с обращениями к депутатам и жителям региона. В ходе тайного голосования 26 из 30 голосов было отдано за действующего Главу РИ Юнус-Бека Евкурова.

Евкуров поблагодарил А. Матовникова за всемерную поддержку в решении задач развития региона и призвал представителей партий, общественных организаций, духовенства объединиться для достижения общих целей.

Состоялась церемония вступления в должность избранного Главы Республики Ингушетия.

Поздравляя Юнус-Бека Евкурова, Александр Матовников отметил, что доверие, оказанное ему Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и Народным Собранием, — это и высокая оценка работы в должности Главы Республики Ингушетия, и мощный ресурс для осуществления мер, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие республики.

— За предшествующее десятилетие сделано немало. В тесном контакте с федеральными органами исполнительной власти успешно реализована федеральная целевая программа социально-экономического развития Республики Ингушетия на период с 2010 по 2016 годы, развернута работа над инвестиционными проектами в рамках госпрограммы развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года, — подчеркнул представитель Президента. — Активно идет строительство объектов социальной инфраструктуры — школ, детских садов, дворцов спорта, домов культуры. Реализуются масштабные проекты в сельском хозяйстве, регион стал привлекательным для туристов.

Руководством к действию  для всех является майский Указ Президента РФ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», напомнил А.Матовников.

Также он выразил уверенность, что предстоящий период будет не менее результативным, и заверил в готовности оказать необходимую помощь руководителю региона.

В мероприятии приняли участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, Председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов.