Дагестан примет участие во всероссийской экоакции ОНФ «Генеральная уборка страны»

«Цель проведения акции — реализация Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части обеспечения эффективного обращения с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 г. несанкционированных свалок в границах городов и районов», — рассказал в ходе пресс-конференции региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Зайдин Джамбулатов.

Основными местами проведения субботника станут объекты, отмеченные на сайте Народного фронта «Интерактивная карта свалок». На сегодня жителями республики нанесены 184 свалки, из которых ликвидированы 56. По 128 несанкционированным местам складирования мусора активисты ОНФ направили запросы в органы власти для организации работы по ликвидации очагов экологического загрязнения.

Центральными точками проведения экоакции в регионе выбраны побережье Каспийского моря в Редукторном поселке и территория Эльтавского леса в Махачкале, а также река Ярыг-Су в г.Хасавюрте. Проводимые в рамках всероссийского субботника мероприятия направлены на популяризацию системы раздельного сбора отходов и будут проходить в форматах уборки стихийных свалок, акции «Чистый берег» и опен-эйров.

«Всероссийская акция ОНФ призвана уделить пристальное внимание ситуации, сложившейся в муниципальных образованиях в сфере обращения с отходами. По «Интерактивной карте свалок» можно судить насколько эффективно поставлена работа в муниципалитетах. Ею руководствуются в своей деятельности и специалисты Минприроды. Мы убеждены, что культура поведения «начни с себя» уже поселилась в умах людей и каждый понимает, что дальше так жить мы не можем. Поэтому Народный фронт приглашает всех неравнодушных жителей республики принять участие во всероссийской акции ОНФ», — отметил Джамбулатов.