Эксперты высказались о предстоящей олимпиаде по лезгинскому языку

Как мы уже сообщали,  23 марта этого года на базе МКОУ «Эминхюрская СОШ» Сулейман-Стальского района состоится ежегодная олимпиада по лезгинскому языку.

Организатором мероприятия выступает редакция «Лезги газет» при поддержке благотворительного фонда «Леки».

Предстоящую олимпиаду прокомментировали эксперты в области национальной культуры Мердали Джалилов, лезгинский поэт и член Совета ФЛНКА Гусен Шахпазов. Они отметили, какую роль играют подобные олимпиады в процессе сохранения и развития родного языка? Что дают такие мероприятия молодежи, подрастающему поколению?

«На мой взгляд, любая олимпиада предполагает выбор лучших по той или иной области знаний, умений и развития. Соревнования по родным языкам помогут повысить интерес учащейся молодежи к приобретению новых знаний из кладези народной мудрости и истории прошлых поколений, без чего трудного развивать собственные навыки и умение мыслить, состязаться, доказать свою самобытность в огромном многообразии языков, культур и традиций», — прокомментировал Мердали Джалилов.

По словам Гусена Шахпазова, родной язык – основа идентичности и самобытности любого народа: только сохраняя и оберегая его, мы остаемся самими собой.

Подробнее.