В Кизлярском районе рассмотрели вопросы подготовки весенне-полевых работ

Сегодня, 24 марта в администрации  Кизлярского района под руководством главы Акима Микирова прошло прошло расширенное совещание с руководителями сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальными предпринимателями, руководителями организаций и учреждений района,сообщает пресс-служба муниципалитета.

На совещании был рассмотрен круг вопросов, связанных с подготовкой и проведением весенне-полевых работ в хозяйствах района в 2021 году.

Среди выступающих начальник управления сельского хозяйства Разъяхан Алилова, начальник Кизлярского районного ветеринарного управления Абдулварис Танзиров, замдиректора ДФФГБУ «Минмелиоводхоз» РД Алибек Абдулатипов, начальник Северного межрайонного отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Али Алиев.

Разьяхан Алилова довела до присутствующих  информацию о необходимости сокращения объемов сева риса (согласно заключенных договоров) и замены данных площадей на менее водопотребляемые культуры. Кроме того, она призвала исключить факты загрязнения сельхозугодий полимерами, недопущению зарастания земель сельхозназначения древесно-кустарниковой растительностью.

Главный ветеринарный врач Кизлярского района Абдулварис Танзиров призвал к рациональному использованию пастбищ в зимний период, заостряя при этом внимание на принятии мер в отношении животноводов, не соблюдающих пастбищные нормы содержания скота. По фактам бесконтрольного (стихийного) перемещения мигрирующего поголовья КРС и МРС на территории района, не прошедших ветеринарное освидетельствование, с целью исключения заражения местного поголовья инфекционными болезнями.

По словам выступающего в данном вопросе необходимо взаимодействие с Кизлярского районного ветеринарного управления с главами муниципальных образований сельских поселений, а так же руководителей сельхозпредприятий.

С информацией о крайних сроках заключения договоров на водопользование с ДФФГБУ «Минмелиоводхоз» РД выступил Алибек Абдулатипов. Специалист довел до сведения всех землепользователей Кизлярского района информацию о сокращении объемов оросительной воды в текущем году в главных межхозяйственных каналах, о пересмотре структуры поливных площадей, о необходимости подачи письменных заявок и заключения договоров с ДФФГБУ «Минмелиоводхоз» РД на обеспечение сельхозугодий поливной водой до конца марта месяца 2021 года.

Внимание собравшихся также обратили на качество высеваемых семян сельхозкультур, ввозимых из других регионов РФ, о районировании их в

нашем регионе.

В этом вопросе необходимо взаимодействие с Северным межрайонным отделом защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД.

Как отметил Али Алиев принятые меры, позволят при посеве сельскохозяйственных культур использовать качественный семенной материал без ГМО. Докладчик уделил внимание на организацию работы с карантинными объектами (саранчой, другими вредителями растений) на территории Кизлярского района, о запасе пестицидов для химических мер борьбы с саранчовыми.

В ходе совещания глава Кизлярского района Аким Микиров наградил участников смотра-конкурса «Лучшее хранение сельскохозяйственной техники». Победителю конкурса — СПК «Риск» в лице его руководителя Ахмеда Шапиева, вручили почетную грамоту Администрации МР «Кизлярский район», а коллективы ООО «Сириус» и ИП Андрейченко за хороший вклад в развитие машинотракторного парка наградили грамотами. Представителям хозяйств преподнесли ценные подарки.