Эксперты оценили важность проведения олимпиад по родным языкам

24 марта в Сулейман-Стальском районе РД провели масштабную олимпиаду по лезгинскому языку среди школьников. Инициатором мероприятия является редакция республиканской газеты «Лезги газет» совместно с благотворительным фондом «ЛЕКИ».

Эксперты оценили важность проведения олимпиад по родным языкам.

Общественный деятель, кандидат филологических наук Альберт Эседов отметил:

«Конечно же, в современный период, когда ослабевает интерес к изучению родного языка, могу только приветствовать проведение подобных мероприятий, проведенных представителями редакции газеты «Лезги газет» и фонда «Леки» в Сулейман-Стальском районе республики.

Немаловажно подчеркнуть, что данный район в вопросе пропаганды изучения родного лезгинского языка стоит особняком от других районов, благодаря тому вкладу, который вносится в пропаганду изучения родного языка, родной культуры, истории, литературы главой района Нариманом Шамсудиновичем.  Надеюсь, подобные мероприятия пройдут и в других районах и городах нашей республики.

Огромный вклад в деле сохранения родного языка, родной культуры вносит и коллектив редакции «Лезги газет» во главе с главным редактором Магамедом Ибрагимовым.
На площадке родной газеты созданы и функционируют различные обучающие курсы, проводятся и культурные мероприятия. И это очень важно не только для сельского жителя, где языком общения является лезгинский язык, но и для городского жителя, который, проявляя интерес к мероприятиям, приобщается к своим культурным истокам, самоидентифицируется».

Джамиля Забитова, руководитель «Аварской общественной организации»:

«Накануне нас обрадовали коллеги из БФ «Леки» и «Лезги» газет, проведя масштабную олимпиаду по лезгинскому языку.

Хочется сказать, что в апреле 2019 года мы передавали эстафету всем малым народам нашей необъятной страны на проведение Всероссийского диктанта на родном языке. И тогда мы получили отклик в том числе и у лезгинского народа, чему были безмерно рады, ведь у нас одна цель- сохранение этноса малых народностей мира! Сегодня мы также неимоверно будем рады перенять опыт у лезгинского народа на проведение олимпиады по аварскому языку!

Реалии современных тенденций диктуют нам свои правила, и мне хочется верить, в то, что нас поддержат наши народы, и олимпиады у нас станут республиканскими, адаптированными под все возрастные категории и онлайн формат.

Также хочется высказать слова благодарности всем представителям лезгинского народа, которые поддержали идею олимпиады и оказали интеллектуальную и финансовую помощь!
Уникальность каждого из нас в своей аутентичности, в своём народе, а сила наша — в единстве, братстве, взаимопомощи и мирном сосуществовании!».

Магамед Ибрагимов, главный редактор «Лезги газет», один из организаторов олимпиады:

«Первая Олимпиада была проведена в 2019 году, тогда ее организаторами выступили БФ «ЛЕКИ» и администрация Сулейман-Стальского района. Годом позже мы приняли решение объединить усилия, однако из-за пандемии, к сожалению, провести Олимпиаду не удалось. В итоге в 2021 году у нас все же это получилось.

Участниками Олимпиады стали 52 учащихся школ, на мой взгляд, это очень хороший показатель. Наиболее широко были представлены Сулейман-Стальский, Магарамхюрский и Хивский районы. Надеемся, что в будущем другие муниципалитеты активнее откликнутся на наше приглашение принять участие в Олимпиаде.

Когда мы дали объявление о том, что проводится такая Олимпиада, в соцсетях начали писать, что она будет такой же Олимпиадой, которая проводится на республиканском уровне, где не оценивают должным образом, делают это несправедливо. Такое мнение сложилось у многих пользователей соцсетей в Дагестане относительно качества проводимых в республике олимпиад и конкурсов, намекая на родственные связи, лоббирование личных интересов.

Учитывая это, мы исключили любые поползновения в этом направлении. Более того, мне даже во время самой Олимпиады звонили из разных муниципалитетов с просьбой поддержать того или иного конкурсанта. Ответ всегда был и будет один – мы оцениваем только по заслугам. Как учащийся напишет Олимпиаду, такую оценку он и получит.

Это вообще обесценивает смысл и основной посыл наших учебно-просветительских акций, которые направлены в первую очередь на пробуждение интереса к родному языку, а также для получения реальной оценки качества знаний по родному языку у наших школьников. Поэтому все попытки «договориться» с нами будут пресекаться.

Тут же отмечу, что уже по завершению Олимпиады представители различных районов отметили, что наша акция прошла прозрачно и справедливо, добавив, что ни у кого не должно быть поводов для обид или какого-то недоверия к организаторам.

Работы оценивались мной, Русланом Мехтихановым и Раисой Джалиловой. Конкурсанты были разделены на три группы, Олимпиаду они писали в трех аудиториях, куда, кроме нас – троих организаторов, никого больше не пускали. Мы попросили детей оставить свои смартфоны вне аудиторий, у них при себе не было шпаргалок. Мы их предупредили, что в случае обнаружениях у конкурсантов телефонов или шпаргалок, они сразу же покидают и класс, и Олимпиаду. Такие наши меры позволили нам провести акцию прозрачно и заручиться доверием как участников Олимпиады, так и представителей районов.

Говоря о значимости подобных мероприятий, в первую очередь следует отметить, что они служат еще одним важным толчком в деле сохранения и развития родных языков. Награждение победителей и призеров Олимпиады достаточно неплохими денежными призами является хорошим стимулом для ребят учить родной язык. Из этих же соображений мы отметили и труд педагогов, которые могут посеять в школьниках зерно любви к родному языку. Такой подход непременно приведет к росту интереса как у учащихся, так и у учителей.

Максимум, который могли набрать участники Олимпиады – 68 баллов, однако это не удалось никому из них. Наилучший результат – 62 балла — в активе ученицы Новомакинской СОШ. В целом свыше 50 баллов удалось набрать 7 конкурсантам.

Участники Олимпиады написали тесты по лезгинскому языку, провели морфемный разбор слов и синтаксический разбор предложений, плюс тестовый диктант (нужно было вставить пропущенные знаки препинания и буквы)».

Источник: Лезги газет.