В «Орлёнке» проходят «Президентские спортивные игры»

Программа состязаний состоит из пяти основных (лёгкая атлетика, шашки, плавание, баскетбол 3х3, настольный теннис) и трёх дополнительных (лапта, гандбол, тег-регби 5х5) видов спорта. 

Победителей и призёров Игр определят в общекомандном зачёте, а также между командами юношей и девушек в дополнительных видах спортивных состязаний. 

В этом году участие в Президентских спортивных играх принимают представители 84 регионов России. Каждая команда включает в себя учащихся из одной школы в составе 10 девушек и 10 юношей в возрасте 12-13 лет.

Во время проведения всероссийского финала Президентских спортивных игр реализуется образовательная программа для обучающихся и педагогов. Для детей организованы встречи с олимпийскими чемпионами и ведущими спортсменами страны, мастер-классы по различным видам спорта. Педагоги принимают участие в круглых столах, знакомятся с инновационными проектами, образовательными программами в области физической культуры и спорта.

Игры проводятся во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 948 от 30 июля 2010 года «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников».

Президентские спортивные игры являются одним из приоритетных направлений спортивно-массовой работы общеобразовательных организаций Российской Федерации. Целью их проведения является пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся, приобщение к идеалам и ценностям олимпизма.