Глава Дагестана участвует в работе Девятого российско-азербайджанского межрегионального форума

В составе официальной делегации, представляющей Дагестан в Баку, также Председатель Народного Собрания республики Хизри Шихсаидов, заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, врио министра экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов, советник врио министра экономики и территориального развития РД Игорь Губайдуллин.
Организаторы форума — Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство экономики Азербайджанской Республики.

В рамках форума в Центре Гейдара Алиева прошел «круглый стол» «Укрепление сотрудничества в области транспорта и транзитных перевозок».
В обсуждении темы участвовали Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, Министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Абдулла оглы Мустафаев, Министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Намиг оглу Гулузаде.

Владимир Васильев на круглом столе отметил положительную динамику в части транспортных перевозок между Азербайджаном и Россией, в частности Дагестаном.

«Сегодня российская сторона, как и наши коллеги и друзья из Азербайджана, отмечала то позитивное движение, которые мы имеем. У нас есть положительные результаты и на уровне республики. В прошлом году объемы перевозок между Россией и Азербайджаном выросли на 41% и составили более 566 тыс.тонн. А в первом полугодии 2018 года рост составил 23%, что тоже, конечно, радует. Ещё более значительный прирост — 68% — достигнут в перевозках между Россией и Ираном транзитом через территорию Азербайджана. Вы сегодня говорили и о перевозке зерна, и о многих других направлениях, не только традиционных. Это важнейшие стратегические вопросы. И возможности у нас огромные», — уверен Глава Дагестана.

По словам Владимира Васильева, важнейшим фактором, способствующим эффективному сотрудничеству, является языковое единство: «Сегодня многие выступающие обращали внимание на нормативную базу, на единые технологические требования, я бы позволил сказать себе, на один язык – цифровой. Но, что еще важно, что дает нам огромное преимущество, — это общение на одном языке – русском, который позволяет нам быстрее решать очень многие задачи, более четко понимая друг друга. Конечно же, языковое понимание, а еще больше – отношения дружбы и доверия, которые характерны для наших стран, думаю, это огромный потенциал, который все, о чем мы говорим, будет умножать. Тем более, что вся работа транспорта, как и те экономические решения, которые он обеспечит в ближайшее время, осуществляются, в первую очередь, в интересах наших народов. Я полагаю, что вот эти факторы позволят нам добиться результатов». Отдельно остановился в своем выступлении руководитель республики и на таком вопросе, как строительство моста через реку Самур. «У нас прошла встреча с коллегой из Азербайджана по этой теме. Уверен, что мост расширит наше сотрудничество. Его можно назвать мостом дружбы и развития. Обменявшись мнениями, мы решили, что сделаем всё, чтобы это стало реальностью уже в ближайшее время. Тем более, что определенный путь в этом направлении уже пройден".