В Кизлярском районе обсудили исполнение бюджета муниципалитета

В конференц-зале администрации Кизлярского района состоялось расширенное совещание актива под руководством главы муниципалитета Акима Микирова, сообщает пресс-служба.

В работе совещания приняли участие главы сельских поселений, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений, представители территориальных, республиканских и федеральных структур.

С докладами по основным вопросам выступили: Тимур Шахбанов, Магомедгаджи Абдуллаев, Абубакар Абдулаев, Камалудин Каримов, Расул Ярогиев, Татьяна Павлова, Валентина Табунщикова, Айшат Мусаева, Абдулварис Танзиров, Амирбег Джабраилов, Мурад Багандов, Ахмед Ахмедов.

По данным начальника Финансового управления Тимура Шахбанова исполнение консолидированного бюджета МР «Кизлярский район» за 1 квартал 2021 года составило 117,5%, в том числе бюджет Кизлярского района — 126,2%, а бюджеты сельских поселений – 65%. В разрезе видов налогов сверхплановое исполнение бюджета отмечены по НДФЛ, ЕСХН и УСН.

Начальник экономического отдела Магомедгаджи Абдуллаев и заместитель начальника МРИ ФНС России №15 по Республике Дагестан Абубакар Абдулаев доложили о ситуации в части снижения задолженности физических лиц по имущественным налогам, актуализации базы данных налоговой инспекции в сельсоветах «Аверьяновский», «Красноармейский», «Косякинский», а также мониторинга деятельности 32 АЗС, функционирующих на территории района.

В ходе совещания руководитель отдела № 3 Управления Федерального Казначейства по Республике Дагестан Татьяна Павлова довела информацию об остатках на лицевых счетах бюджетных организаций Кизлярского района, отдельно остановившись на федеральных средствах за горячее питание школьников и необходимости своевременного доведения указанных средств до получателя.

Руководитель ОПФР по Кизляру и Кизлярскому району Валентина Табунщикова обратила внимание глав сельских поселений на взаимодействие с отделением в части установления жизнедеятельности людей пенсионного возраста, получающих пенсию в безналичной форме.

О проведении в оптимальные агротехнические сроки намеченного объема сева ранних и поздних яровых культур, обеспечении приобретения недостающего количества семян, минеральных удобрений, средств защиты, а также завершении окотной кампании без потерь с сохранением маточного поголовья и приплода МРС проинформировал заместитель начальника МКУ «Управление сельского хозяйства» Кизлярского района Камалудин Каримов.

Главный ветеринарный врач Абдулварис Танзиров обратил внимание на рациональное использование пастбищ, исключение фактов завоза инфекционных и других болезней, организацию плановых работ по осуществлению контроля ввоза КРС и МРС на территорию Кизлярского района, а также постановку поголовья скота на учет в похозяйственные книги администраций сельских поселений путем их биркования.

Довел до сведения присутствующих ситуацию по готовности оросительных магистральных каналов к весенне-полевым работам, необходимости сельхозпроизводителями и землепользователями Кизлярского района завершить подачу заявок на водопользование руководитель Кизлярского дельтового филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Расул Ярогиев.

Им было отмечено, что в текущем году прогнозируется сокращение объема подачи воды (до 105 к/с) по оросительному каналу «Дельтовый», что по норме полива дает возможность посеять вместо запланированных 15 тысяч га риса только 9800 га, поэтому необходимо принять меры по урегулированию объемов сева и переходу на менее водопотребляемые сельхозкультуры.

Далее начальник отдела муниципального контроля Мурад Багандов проинформировал о работе по оформлению бесхозяйных объектов и постановке на кадастровый учет с целью их включения в национальные программы (проекты) федерального и республиканского значения, рассмотрении вопроса по завершению внесения изменений в Генеральный план сельских поселений Кизлярского района с учетом строительства социальных объектов и возможности благоустройства территории на селе.

Выслушав основных докладчиков по озвученным вопросам и предпринимаемым по ним мерам, глава района Аким Микиров отметил, что выполнение возложенных на администрацию функций во многом зависит от эффективного взаимодействия всех ветвей власти. Дал ряд указаний ответственным лицам и установил сроки исполнения.