Журналист из Якутска Дмитрий Иванов налаживает связи с братскими тюркскими народами России

Недавно в селе Терекли-Мектеб Ногайского района Дагестана побывал гость из далекого Якутска журналист, тюрколог Дмитрий Станиславович Иванов.

Целью его приезда – это проявление интереса к тому, как в наши нелегкие времена братские тюркские народы стремятся сохранить, изучать и развивать свои языки, историю, культуру, обычаи и традиции, сбор необходимого материала и обмен практическим опытом. Дмитрий Иванов в наши дни работает в ОО медиагруппа «Ситим» главным редактором сайта общественно-политической газеты на якутском языке «Кыым» («Искра»). Эта газета, по его словам, является одной из самых многотиражных национальных печатных органов России. Дмитрий окончил факультет журналистики Северо-Восточного государственного университета в городе Якутске. В студенческие годы у него проявился интерес к тюркским языкам, что и побудило его после завершения учебы в университете поступить в магистратуру, на факультет алтаистики и тюркологии. В течение двух лет изучал знаменитые древнетюркские Орхоно-енисейские письменные памятники. В эти годы у него и возникло стремление поближе познакомиться с языками, историей, культурой, традициями братских тюркских народов нашей страны. Дмитрий посещает Республику Туву, Хакасию, Алтайский край, Чувашию, Татарстан и Башкортостан. Несколько лет назад ему удается приехать к карачаевцам и кубанским ногайцам, проживающим на Северном Кавказе. Посетил редакцию республиканской газеты на ногайском языке «Ногай давысы», издающемся в г.Черкесске, познакомился с главным редактором Алтынай Атуовой, коллективом.

В те дни Дмитрий также знакомится с известным депутатом Муратхан Михайлович, которая в свою очередь приглашает его на свой юбилей, в село Икон-Халк Ногайского района КЧР. Здесь Иванов встретился со многими известными представителями ногайского народа, в том числе с председателем ФНКА «Ногай Эл» Казмагомедом Янбулатовым, который приглашает его также побывать и в Ногайском районе Дагестана.

– В якутском языке, – рассказывает Дмитрий, – сохранилось много древних тюркских слов (по мнению ученых на заре появления первых тюрков у них был единый пратюркский язык) почти без особого изменения. Возможно, это удалось по той самой причине, что Якутия издавна расположена в отдаленных от крупных торговых путей и стран территории, в суровых климатических условиях Севера. То есть долгое время у нас не было тесных взаимоотношений и сотрудничества с другими народами.

– Якуты (самоназвание саха) считают, что мы хоть и живем в нашей огромной уникальной многонациональной стране, но, к сожалению, у нас постепенно теряются родные языки и если они исчезнут, то исчезнут и народы, носители этих языков. Поэтому моя цель – это чем много раз слышать о населяющих нашу страну тюркских народах, лучше поехать к ним и увидеть их хотя бы раз своими глазами. В итоге, когда у нас соберется достаточное количество материалов о тюркских народах, мы хотим подготовить и реализовать один крупный мультимедийный проект, может это будет книга, фильм или энциклопедия, но конечный продукт обязательно будет. Зов далеких наших предков заставляет нас стремится друг к другу, создавать общий спасательный круг в этом огромном, но вместе с тем тесном, из года в год усложняющемся мире, – поделился своим мнением наш гость из Якутии.

Дмитрий Иванов в тот же день посетил местный Ногайский краеведческий музей, побывал в здании государственного ансамбля народной песни и танца «Айланай», в творческой мастерской известного художника-фотографа Владимира Уразакаева. Его тепло и радушно встретили руководитель ансамбля «Айланай» Мурат Ваисов, заслуженный работник культуры РФ и РД Нарбике Муталлапова, народный артист РД Алибий Романов и Заслуженный работник РД Бегали Куруптурсунов, солисты ансамбля.

Нарбике Арслановна рассказала о становлении и творческом пути известного народного ансамбля, о его создателе, талантливом художнике-искусствоведе, о художнике, фольклористе и поэте Сраждине Батырове. Алибий Романов исполнил несколько старинных народных песен.

Памятная встреча с гостем прошла во время обеда в кафе «Ногайстан». Сюда также приехал глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков и лично поприветствовал Дмитрия Иванова. Директор музея Каирбек Бальгишиев несмотря на то, что находился дома, на больничном, нашел в себе силы приехать и рассказать о взаимосвязях тюркских народов, об их великой многовековой истории, уникальной культуре, традициях.

Главный редактор республиканской газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева вручила гостю последние номера газеты, рассказала о работе национального печатного органа.

Владимир Уразакаев пожелал журналисту Дмитрию Иванову успехов в его начинаниях и подарил ему изданный в печатном формате альбом своих фотопроизведений «Черно-белое кино».

М.Ханов.