Муртазали Рабаданов: «Полгода руководства Сергея Меликова наглядно показали, что взят курс на решение многих острейших проблем региона»

Ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов прокомментировал полгода работы руководителя Дагестана Сергея Меликова.

«Полгода руководства Сергея Меликова наглядно показали, что взят курс на решение многих острейших проблем региона.

Анализируя столь непродолжительный срок, конечно же рано делать какие-либо масштабные выводы.  Но в то же время первые месяцы работы показали, что врио Главы Дагестана Сергей Меликов ориентирован на повышение уровня жизни дагестанцев, решение целого комплекса социально-экономических и общественно-политических проблем.

Отрадно и то, что руководитель региона   делает ставку на взаимодействие с широкой общественностью, встречается с представителями различных слоев населения – молодежью, ветеранами, представителями научного сообщества, журналистами, деятелями культуры, с бизнес-сообществом республики.

Особо хотел бы отметить то внимание, которое руководство республики уделяет развитию образования и науки. Состоялась встреча с ректорами ведущих вузов Дагестана, в ходе которой была всесторонне обсуждена система высшего образования, ее текущее состояние и перспективы развития. Были рассмотрены вопросы, связанные с прогнозом потребности республиканского рынка занятости и трудоустройством выпускников вузов. Все это показывает обеспокоенность руководителя региона завтрашним днем Дагестана, понимание того, что система высшего образования оказывает прямое влияние на весь комплекс реализуемых задач и инвестиции в вузы на сегодняшний день не менее важны, чем инвестиции в сферу туризма, сельского хозяйства или промышленности.

Хотел бы также напомнить, что буквально недавно в   ректорате Дагестанского государственного университета под руководством врио Главы Дагестана Сергея Меликова прошло первое заседание Совета при Главе РД по науке и образованию. Обсуждался широкий круг вопросов интеграции системы образования в сферу производства, что еще раз подчеркивает ту важную и значимую роль, которую руководство республики отдает развитию дагестанской науки и образования», – приводит слова ректора ДГУ РИА «Дагестан».