В селе Александрия Кизлярского района овцематка в приплоде принесла четырёх ягнят

В частном подворье  села Александрия Кизлярского района  несколько дней назад родилось 4 ягненка. Овцематка, которой от роду несколько лет, ранее приносила помет из 2 детенышей. На этот раз овца удивила плодовитостью всех сельчан и даже бывалых фермеров,сообщает пресс-служба муниципалитета.

«Сколько лет я занимаюсь животноводством, но с таким столкнулся впервые», — признается супруг  Насрула Назирбековой . Также он отметил, что в корм своих животных ничего необычного не добавляет — сено, пшеница, кукуруза, комбикорма и вода.

Ягнята родились здоровыми и крепкими, однако двух детенышей отдали на прикорм, так как молока у овцематки на весь приплод не хватает. Отметим, что матку мериносовой породы скрестили с самцом эдильбаевской породы.

Также известно, что особой плодовитостью среди овцематок считается романовская порода, у которой приплод в среднем составляет от 4 до 8 ягнят.

В Управлении сельского хозяйства Кизлярского района  прокомментировали удивительный случай.

«Такие факты наблюдаются в сельском поголовье, где имеются стихийные скрещивания различных пород, порой не приспособленных для нашего региона», — отметили в Управлении сельского хозяйства Кизлярского района.