В Тарумовском районе прошло зональное совещание по борьбе с саранчовыми вредителями

В селе Кочубей Тарумовского района прошло совещание, посвященное вопросам развития животноводства и борьбы с саранчовыми вредителями, сообщает пресс-служба администрации Ногайского района.

Совещание прошло под руководством  заместителя Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

С информацией по борьбе с саранчой на мероприятии  выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

По его словам, на наличие вредителей обследовано 205 тыс.га сельхозугодий, примерная оценка зараженной площади составляет  75тыс.га.

Он отметил, что для борьбы с саранчовыми вредителями  уже заложены средства на хим.защитные мероприятия. Так же на балансе республики имеется запас интексидов, подчеркнул Шарипов.

Кроме того,  самими сельхозпроизводителями запланировано приобретение дополнительных 6.000 литров препарата.

На совещании  большое внимание уделялось и усилению контроля по соблюдению нормативов выпаса скота на землях отгонного животноводства.

По мнению участников совещания, халатное отношение фермеров к нормативам выпаса недопустимо. С начала этого года муниципальные власти получили право контролировать нормативы выпаса скота в независимости от того,  находятся ли эти земли на балансе муниципалитета или же  Минимущества региона.

На совещании от Ногайского района приняли участие Ногайский район представляли начальник управления сельского хозяйства по Ногайскому району Алибек Аманов и начальник Ногайского районного ветеринарного управления Келди-Мурат Шомаров.