В преддверии майских праздников Ногайское лесничество обратилось к жителям района

Лесные пожары — одна из наиболее серьезных проблем, связанных с безопасностью жизнедеятельности человека и окружающей среды. Они наносят огромный урон экологии и экономике не только Дагестана, но и всей страны.

Как отмечает руководитель Ногайского лесничества Феруза Дикинова, общая площадь земель лесного фонда республики составляет 528,2 тыс.га, а Ногайского района – 14,173 га.

По ее словам, Ногайское лесничество делится на два участковых лесничества – Ногайское с общей площадью 6647 га и Червленно-Бурунское с площадью 7526 га.

— В каждом участковом лесничестве работают один лесничий и два лесных инспектора. Охрана лесов от пожаров – главная задача работников лесного хозяйства. Лесной пожар враг не только растительности, но и животного мира. В огне пожаров погибают деревья, звери и птицы, верхний плодородный слой почвы и лесная подстилка. В данное время работниками лесничества ведется масштабная профилактическая работа с населением. Проводятся лекции в школах, проходит  подворный обход с раздачей противопожарных листовок и памяток, расклеиваются в населенных пунктах противопожарные баннеры, устанавливаются на въездах в леса аншлаги, а также через печатные СМИ, радио и социальные сети, планируются проведение сходов. Согласно техническому заданию в этом месяце проведено устройство противопожарных минерализованных полос протяженностью 2 км и обновление прошлогодних минполос протяженностью 20 км, — сообщила корреспонденту «Голоса степи» Феруза Дикинова.

Также она обратилась к населению Ногайского района:

— Впереди майские праздники. Граждане традиционно в выходные и праздничные дни тянутся на природу, где любят жарить шашлыки. Предупреждаем, что с началом пожароопасного сезона с 1 апреля 2021 года разведение костров в лесу строго запрещено. 9 из 10 пожаров в лесу возникают по вине человека. Виновники будут привлекаться к административной и уголовной ответственности.

Обращаюсь ко всем жителям Ногайского района: «Берегите лес – наше богатство, будьте осторожны с огнем в лесу».

В случае обнаружения очагов пожара немедленно сообщайте об этом по телефонам: 8-938-208-33-37, 8-928-219-79-97.