1 Мая — солнечный праздник, любимый всеми поколениями народов России

1 Мая — День солидарности трудящихся. В ряде стран 1 мая не является государственным праздником, например в США это рабочий день. В России – это государственный праздник. Труд граждан и защита прав трудящихся находятся в фокусе внимания органов государственной власти, это подчеркивается принятыми поправками к Конституции. Социальная направленность государственной политики прослеживается и в поддержке семей с детьми, социально незащищенных категорий граждан, МСП и др. мерах.

Почему, по Вашему мнению, празднование 1 мая в западных странах используется в первую очередь профсоюзами как трибуна для заявлений, а в ряде стран вообще не отмечается, в то время как в России это государственный праздник заботы о человеке труда?

Своим мнением поделилась главный редактор республиканской газеты «Голос степи» на ногайском языке Эльмира Кожаева.

«День международной солидарности трудящихся — 1 Мая, — это наш родной постсоветский, имеющий свою положительную преемственность с тех пор, как мы стали страной Советов, праздник. Праздник наших бабушек и дедушек, матерей и отцов сегодня просто превратился в праздник Весны, ибо в суровой климатом России самый расцвет весны начинается именно с начала мая. И как жаль, что мы больше на этот праздник не проводим большие демонстрации с флагами и шарами, а все чаще поднимаем тяпки и на дачи стремимся. Ну и получается праздник и Труда.

И все же – это очень светлый солнечный праздник, любимый всеми поколениями народов России. Он несет в себе не только природное обновление, но и дает надежду людям на продолжение трудовых достижений и взаимопонимание с властью. Мое такое видение…

Праздник Первого мая прошел уже свой столетний возраст и пусть он продолжается и в нашем веке».