В Кизлярском районе обсудили вопрос занятости лиц, отбывших наказание за участие в НВФ

28 апреля под председательством заместителя Главы администрации Кизлярского района Исы Рамазанова состоялась встреча рабочей группы по профилактике лиц, отбывших наказания за экстремизм, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Как подчеркнул Иса Рамазанов необходимо создать условия, чтобы люди, которые освободились, больше не вернулись в стены исправительных учреждений по причине того, что не смогли адаптироваться к новой жизни и наша цель помочь им.

На встрече присутствовали главы сельских поселений, где проживают приглашенные на встречу ранее судимые лица, и представители Управления соцзащиты населения и Центра занятости населения по Кизлярскому району.

Участники встречи рассмотрели вопросы занятости, трудоустройства и социальных гарантий данной категории лиц.

Начальник УФСИН по Кизлярскому району Зиятхан Керимов, и.о. начальника Управления социальной защиты населения по Кизлярскому району Айшат Кадиева, директор Центра занятости населения по Кизлярскому району Абдуразак Абдуразаков довели до участников беседы информацию о гарантиях и поддержке со стороны государства в виде социальных программ и мер содействия.

Были предложены варианты и разъяснена процедура прохождения обучения по новой специальности с последующим трудоустройством. Озвучены имеющиеся возможности открыть собственное дело и получить материальную поддержку от государства для реализации бизнес-проекта. Получить консультацию по профориентации, а также получить пособие по безработице на период поиска подходящей работы.