В селе Кумли Ногайского района накануне Дня Победы отреставрировали Обелиск погибшим в ВОВ

  

 В Ногайском районе идут ежедневные субботники по уборке и  озеленению  территорий.

В частности, в селе Кумли работники администрации села, сельского Дома культуры,библиотеки, учителя,соцработники и само население вышли на субботники,которые накануне праздничных дней стали ежедневными, сообщила корреспонденту « Голос степи» глава села Сакинат Елманбетова.

— В 2016 году мы обновили наш парк,посадили около 400 деревьев, которые, к нашей радости,принялись и уже заметно выросли. Мы провели обрезку,побелили их, а также скосили траву. Должна отметить,что все население села вышло на уборку улиц, территорий вокруг села. Также за счет администрации села мы проводим ремонт водопроводных труб,которые были проложены в еще в 70-ые годы прошлого века и сегодня пришли в негодность,- сказала Сакинат Елманбетова.

 

Сегодня кумлинцы покрасили на  детской площадке качели и другие предметы для игр.

А также привели в порядок Обелиск погибшим солдатам. Как сообщила Елманбетова, на реставрацию Обелиска администрация села Кумли выделила 400 тысяч рублей. Кумлинцы свято чтят память об ушедших на фронт 232 своих земляках. Из них  с войны вернулись лишь 60 искалеченных, раненных фронтовиков. В новом обновленном парке растут именные деревья всех участников Великой Отечественной  войны. Отрадно отметить,что деревья для парка выделил уроженец  Кумли, ныне глава села Терекли- Мектеб Зейдулла Аджибайрамов.

В Кумли есть еще памятник погибшему разведчику Плешкову, который при нападений фашистов на село геройски защищал оставшихся здесь стариков и женщин с детьми. Этот памятник тоже скоро отреставрируют,заверила глава села  Сакинат Елманбетова.