В ортопедо-травматологическом центре провели акцию по профилактике ДТП

Практически каждый день врачи центра борются за жизнь тех, кто стал жертвой неосторожного поведения на дорогах. Именно сюда поступает основная часть пострадавших в различных ДТП. Во время беседы показали видеоролики. Затем каждый желающий смог пообщаться с пациентами. Среди них двое молодых ребят, попавших в страшную аварию 10 октября в поселке Шамхал. В результате лобового столкновения автомобилей погибли оба водителя. Пассажиры одной из легковушек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Парни вспоминают, причиной аварии стала высокая скорость и выезд на встречную полосу. «Я никогда не пристегивался, но в тот день сам не знаю почему, решил пристегнуться», — говорит один из них. Молодой человек показывает шрам от ремня безопасности, который возможно и спас ему жизнь.

Специалисты отмечают, возможная фатальность при пристегнутом ремне уменьшается при лобовом столкновении почти в 2, 5 раза, при боковом ударе в 2 раза, ну и при опрокидывании авто – в 5 раз! А если говорит просто о травмах, то использование ремней безопасности сокращает их получение, в среднем на 65-70%. Согласитесь, цифра внушительная!

Перечислили и основные причины ДТП. Это превышение скорости, выезд на встречную полосу движения, лихачество на дорогах, вождение в нетрезвом виде, немало аварий происходит и из-за телефона, причем особое место занимает СМС- переписка. Если мобильник «в ухе» увеличивает ту самую возможность попадания в ДТП в 3-4 раза, то написание СМС за рулем в 5-6 раз. В первом случае реакция ухудшается на 15-20%, во втором – до 30-35%, ведь водитель по большей части сосредоточен на разговоре и решении по телефону прочих проблем, а не на дороге. В единичных случаях к аварии приводит техническая неисправность машин.

Главная цель акции — повышение сознательности водителей и пешеходов, и улучшение ситуации на дорогах.