БЕССМЕРТНЫЙ ПРИВЕТ НЕЗАБВЕННОЙ ЛЮБВИ

Война. Великая Отечественная. О ней мы хотя и вспоминаем уже все реже и реже, но временами порой ее объятое пламенем дыхание вновь слышно в наших сердцах и озаряет их своим ярким воспоминанием. И в тот печальный памятный миг снова перед глазами промелькнет на мгновенье, оставшаяся до сих пор не замеченным, в самом дальнем углу войны еще одна из ее светлых и трагических страниц.

Я собрался писать сегодня не просто о войне, не только о солдате, не вернувшимся с ее полей, и не о его родных и близких, которые, так и не дождавшись его после войны, установили по нашим обычаям на родовом кладбище лицевой стороной на юг еще один сынтас – последний памятник пропавшему без вести воину. Мое слово сегодня об украденной свирепой уродливой рукой войны, прекрасной, как весна, светлой и благородной любви. И начиная свой краткий рассказ, я преклоняю голову перед примером такого глубокого и чистого человеческого чувства.

…В ноябре 1939 года один из молодых и смелых джигитов аула Кунбатар, расположенного в Ногайской степи, в те годы входившего в Кизлярский национально-территориальный округ Ставропольского края, Каирбек Караев приехал верхом на коне в село Иргаклы того же края на свадьбу к родственникам. На ней судьба знакомит его с юной 16-летней девушкой Оразапай Отегеновой. С первого же взгляда сердце у парня заколотилось как топот целого степного табуна: эта была она, та самая, от взора которой все закипает в душе мгновенно и навсегда! Каирбек, как сказочный витязь, в ту же ночь, усадив девушку на коня, похищает ее. Сюжет этот в наши дни давно уже ставший банальным, в те годы многим кавказским джигитам именно так прокладывал прямой и краткий путь к счастью. Да и ведь не всегда все у молодых складывалось в те времена удачно, вот и прибегали тогда к такому дедовскому радикальному методу.

Я не знаю, была ли Оразапай в свое время первой красавицей у себя в селе или нет, но тут же на память приходят мудрые слова предков: «Не та красавица, которая красива, а та, которая запала в душу» («Коьзел коьзел тувылдыр, коьнъилге туьскен коьзелдир»). Возможно, своей какой-то хорошей манерой, своим голосом, милой улыбкой или глазами, светящимися девичьей чистотой и симпатией очаровала она тогда парня.

Оразапай с 15 лет трудилась в местном колхозе своего села. Каирбек после похищения привел девушку в свой родной аул. По нашим обычаям, родители едут к родственникам девушки, чтобы договориться о свадьбе. Но в нашем случае, как и в финале доброй народной сказки, вся эта история завершается счастливо: молодые начинают жить и добра наживать. Так и прожили бы они  всю свою жизнь в мире и согласии, если бы не внезапно начавшаяся Великая Отечественная война, которая безжалостно оборвала все мечты и планы этой молодой семьи и миллионов советских людей.

В 1941-ом, в первые же дни войны, Каирбек вместе с другими своими земляками получает повестку с окружного военкомата об отправке на фронт. Тогда нередко повестку вручали вчера, а на фронт забирали уже сегодня.

В те времена многих колхозников целыми аулами направляли на строительство оросительных каналов. Рыли тогда вручную, лопатами. Так наши отцы и матери, дедушки и бабушки прокладывали путь в засушливую степь живительной влаге. В те дни в числе ушедших рыть каналы была также и молодая жена Каирбека. Не находя возможности, а точнее, времени для поиска и прощания с молодой супругой, забрав с собой в кармане только семейную фотографию, он сразу на следующий же день отправился в действующую армию.

Еще вначале войны многие думали и искренно надеялись, что она долго не затянется,что  в скором времени главы государств все же найдут общий язык, договорятся. В числе таких был и наш Каирбек, который от чистого сердца верил и думал, что все затем уладится и они с миром возвратятся домой. Но кто тогда мог знать, что этой надежде не суждено было сбыться…

Летом 1941 года на западной границе с нашей стороны создалось критическое тяжелое положение. Многочисленные немецко-фашистские дивизии все шли и шли на восток. В результате упорных и неравных боев воинская часть, где проходил службу Каирбек Караев на одном из участков фронта попадает в окружение. В один из таких дней, во время короткого привала он пишет письмо своей возлюбленной, в далекую Ногайскую степь. Это было его последним письмом. После него от солдата не дождались никаких вестей о его дальнейшей судьбе, кроме короткого извещения «Пропал без вести»…

О нем на сегодня мы располагаем очень скудными сведениями: родился в селе Кунбатар в 1922 году, вырос единственным сыном в семье. Тут нет ничего удивительного, таким было почти все его поколение 1920-х годов рождения, скромным и по первому приказу идущим на прорыв. Это о них написал поэт-фронтовик Сергей Орлов в своем известном стихотворении: «Его зарыли в шар земной, а был он лишь солдат. Всего, друзья, солдат простой, Без званий и наград…»

А вот то самое его последнее письмо жене сохранилось и благодаря этому я сегодня и пишу свою статью. Благодаря, может, этому письму я сегодня жив, живы все мы – миллионы людей в нашей стране и за его пределами. Сохранила письмо его бывшая супруга Оразапай-абай, которая прожила долгую жизнь и ушла в мир иной только в прошлом 2020 году, дожив до 97-летнего возраста. О ней я наверняка и не узнал бы, если не председатель Совета ветеранов села Кунбатар Сраждин Межитов. Он лично организовал мне встречу с этой доброй и скромной женщиной-степнячкой. Меня удивило одно. Хоть она и вышла после войны повторно замуж за своего односельчанина, но на стене своего дома на самом видно месте хранила первую семейную фотографию, где она снялась вместе с первым мужем. Мы съездили к ней в Иргаклы на автомашине нашего земляка – фермера Мурзахана Сеитова. Вот там она и передала мне то самое единственное письмо из фронта, которое она хранила дома на протяжении 77 лет. (Если не было у нее в сердце того большого чувства, разве сберегла бы она его?). Военный «треугольник» хоть немного и потемнел от времени, но был довольно хорошо сохранен. По традиции тех лет он написан химическим карандашом на родном ногайском языке. И вот сегодня я решил познакомить с его содержанием и наших читателей.

«Привет!

В первых же строках этого письма я шлю горячий скучающий и нежный привет своей любимой Караевой Оразапай. Я, Караев Каирбек, твой возлюбленный, пишу тебе, моя черноглазая, чтоб узнать о тебе и о твоем здоровье. Моя дорогая, если ты стремишься узнать обо мне, то я жив и здоров, имею только одно единственное неудобство видеть тебя и говорить с тобой, любимая.

Милая нежная моя Оразапай, я получил твое письмо, был безмерно этому рад, читал и, словно, ты была рядом со мной, моя далекая. Родная моя, спасибо тебе, от тебя я очень часто получаю письма. Говорят, на меня обиделся мой шурин Рав, думаешь, почему? Оказывается, из-за того, что я тебе отправил свою фотокарточку, а ему нет. То не беда, я и ему отправлю, просто сейчас у нас нет времени на это. В той местности, где мы сейчас расположились, нет города. Ты, милая, пишешь, что ночами, если вспомнишь меня, то теряешь покой и сон. Это тоже не беда, пусть Аллах поможет нам пережить эти времена. В те дни, когда вы работали на строительстве канала, тебе с Низав (подруга Оразапай), говорят приснился сон. Это сон к тому, что я ушел на фронт, не простившись с тобой. Я в надежде увидеть тебя тогда приехал на канал, но вас не смог найти. Любимая, ты за это не переживай. Ты, оказывается, подружилась с Низав, поздравляю, это очень приятно.

Частушка:

Тутовник, тутовник,

Пусть плоды твои будут обильными.

Слышал, что подругу ты себе нашла,

Пусть ваша дружба будет крепкой».

А как сложилась дальнейшая судьба героини статьи Оразапай?

В декабре того же 1941 года она вернулась в свое родное село Иргаклы. В 1942-ом и в последующие годы трудилась в городе Моздок Северной Осетии. После войны возвращается к себе в село и здесь с 1956 года, вплоть до выхода на пенсию в 1979 году, проработала в колхозе дояркой. К ней сватались, но она и слышать ни о ком не хотела. После долгих уговоров своих родственников во второй раз вышла замуж, родила одного единственного сына. Как мне сообщили, в их роду у мужчин есть одно трагическое обстоятельство: они не живут дольше 53 лет. Ее отец, муж и единственный сын едва дожив до указанного возраста, ушли безвременно из жизни. В ноябре 2018 года, когда мы навестили ее, Оразапай-абай, как и было указано выше, жила в одном доме вместе со своей снохой Сагидат и внуками. На ферме ее давно заменила сноха, которая продолжает там работать дояркой.

Оразапай Караева (она сохранила фамилию первого мужа) за героический труд в годы войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года одной из первых в районе награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..», «Ветеран труда» и юбилейными медалями в честь Дня Победы. В свое время неоднократно избиралась депутатом в Каясулинский районный совет и в сельский совет села Иргаклы.

… Я держу в руках письмо из окопов сурового 1941-го. Солдат, который сражался непосредственно вблизи кипящего котла жестокой войны, стремясь хоть на несколько минут отвлечься от ее смердящего ада, в своих мечтах и вере в хороший завтрашний день, который он излагает в письме, адресованном любимой женщине, пытается оторваться и птицей взлететь подальше от этого зла. Выросший в широких и вольных степях родной ногайской земли, он очень любил жизнь. Свою первую и единственную солдатскую фотокарточку он первым делом отправляет возлюбленной. Несмотря даже на то, что другие родственники могут обидеться, он, как бы, не хотя, выходит за рамки исконной традиции. И в этом поступке его сквозит не эгоизм, не пренебрежение к традициям и обычаям народа, а ярко заметно огромное человеческое чувство, за которым бьется очень доброе и великодушное сердце.

Мы не знаем, о дальнейшей судьбе этого простого солдата. Остался ли он в лесах или болотах, уничтожен прямым попаданием бомбы или принял мученическую смерть в фашистских лагерях. Ничего не известно. Но я знаю, что и его смерть не была бесполезной. Она, возможна, хотя бы на несколько секунд тоже приблизила к нам нашу тогда еще далекую и такую необходимую Победу, укрепил веру в торжество света над мглой. За это он пожертвовал своей жизнью, любовью, которую отняла у него война. Здесь сами по себе на память приходят бессмертные строки талантливого ногайского поэта Гамзата Аджигельдиева из его поэмы о войне «Украденная любовь».

В тот роковой год украдена любовь,

Украдена, ребята, чтоб к вам прийти опять.

Она украдена, ради жизни украдена,

Украдена не для того чтобы пропасть…

(Подстрочный перевод. – М-А.Ханов).

Любовь нашего земляка Каирбека Караева не была напрасной. Сохранившееся письмо, донесло это его чувство и до нас, до жителей XXI века. Оно сквозь туманы времени вернулось вновь к нам, его потомкам. Чувство это живо, друзья, и будет еще жить! А письмо его, отныне ставший экспонатом нашего народного музея, будет для грядущих поколений самым чистым, верным и наглядным образцом яркого жизнелюбия, мужества и преданности идеалам великой благородной любви.

Магомет-Али Ханов,член Союза журналистов и Союза писателей РФ.

На снимках: К.Караев с супругой О.Караевой (снимок 1940 г.); О.Караева в 2018 г.