С 2022 года птицефабрики получат господдержку на модернизацию и техническое переоснащение

Заместитель председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов, а также руководство Кизлярского района в минувшую среду посетили «Кизлярскую птицефабрику», расположенную в селе Михеевское. Здесь осмотрели производственные корпуса и ознакомились с работой предприятия,сообщает пресс-служба.

Ежедневно в хозяйстве производится порядка 50 тысяч яиц. Сегодня птицефабрика состоит из трех отремонтированных старых корпусов, где содержится по 17 тыс. кур-несушек породы Ломан Браун яичного направления.

Новым руководителем хозяйства Давудом Муртазалиевым уже построено современное зернохранилище площадью более 1 тыс. кв. метров, в планах модернизировать производство, восстановить цыплятник и построить современный трёхъярусный корпус для содержания птицы.

По итогам осмотра вице-премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что с 2022 года Минсельхоз России планирует запустить господдержку на модернизацию и техническое перевооружение таких объектов птицеводства.

Напомним, что птицефабрика «Михеевская» после развала СССР пришла в упадок. За последние три-четыре года предприниматель Дауд Муртазалиев наладил здесь производство продовольственного яйца.

По словам начальника Управления сельского хозяйства Кизлярского района Разияхан Алиловой данные меры необходимы для дальнейшего развития птицефабрик, поскольку позволит улучшить ситуацию по яичному дефициту в муниципалитете, так как в республику поставка яиц осуществляется из соседних регионов, что в свою очередь сказывается на цене данного товара. Также специалист подчеркнула, что мелкие производители занимающиеся производством куриного яйца, осуществляющие деятельность в Кизлярском районе, смогут расширить свое производство до уровня товарного сектора.