В Хасавюрте состоялось выездное заседание

В рамках встречи, делегация посетила учреждения Управления культуры города, такие как Городской центр культуры, Центр традиционной культуры народов России, Школу искусств, Муниципальный хореографический ансамбль «Эхо гор», Городскую централизованную библиотечную систему им. Р. Гамзатова, Дворец культуры «Спартак», а также историко-краеведческий музей. Проверяющие ознакомились с работой объектов, осмотрели помещения, классы, студии, пообщались с руководителями и учениками учреждений, обсудили актуальные вопросы.

По завершению осмотра в молодежном центре Дворца культуры «Спартак» состоялось пленарное заседание, на котором с докладом о деятельности учреждений культуры города Хасавюрт выступил председатель совета Салам Хавчаев.

По его словам, работниками учреждений ведется активная работа по приобщению населения к творчеству, сохранению и развитию традиционной народной культуры, по выявлению одаренных детей и привлечению их в кружки художественной самодеятельности, хореографии, вокала, хора и театрального искусства. « В настоящее время в городе действует 34 кружка с охватом более 1200 детей. Жители города участвуют в конкурсах, фестивалях, выставках, смотрах различного уровня. За 9 месяцев 2018 года творческие коллективы города приняли участие, как в Республиканских, так и Международных фестивалях», — отметил Хавчаев.

Большое внимание докладчик уделил укреплению материально- технической базы, благодаря помощи со стороны Администрации города и депутатов городского собрания. Были выделены средства для проведения культурно-массовых мероприятий, на ремонт и приобретение звукового оборудования для ДК «Спартак», мебели и звукоусилительной аппаратуры городскому центру культуры и др.

Завершая свой доклад, председатель совета дал положительную оценку практически всем объектам культуры, также были обозначены небольшие

проблемы, требующие поддержки, как со стороны муниципалитета, так и республики.

Так, для успешной реализации намеченных планов учреждениям культуры необходимо приобрести и обновить музыкальные инструменты, сценические костюмы, оргтехнику, необходимы денежные средства для завершения ремонта Городского центра культуры, где должен проводить репетиции образцовый детский хореографический ансамбль, транспорт для перевозки детей, оборудованный по современным требованиям и многое другое.

В завершение обсуждения участники мероприятия рассмотрели проект Плана противодействия коррупции Минкультуры РД на 2018-2020 годы.