Артём Здунов вручил награды призерам чемпионата «Абилимпикс»

В конкурсах, которые проходили с 18 по 19 октября на базе Детско-юношеской спортивной школы «Энергия» г. Каспийска, приняли участие 90 специалистов, студентов и учащиеся в школах. Также, столько же экспертов оценивали работу участников.

Подчеркнем, что в текущем году чемпионат посетили более 1000 учащихся школ из различных городов, районов Республики Дагестан и остальных регионов Северо-кавказского федерального округа СКФО).

В процессе праздничного закрытия чемпионата Артём Здунов отметил, что считает чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» чемпионатам мужества и умений.

Премьер-министр Республики Дагестан Артём Здунов обратился к участникам II регионального чемпионата конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Выступая перед молодыми людьми он отметил, что четко видел результат, которого они смогли достичь. Сказал, что это не только состязание, хотя оно очень важно, это ваше общение, дружба, стремление стать умнее, смекалистее, постичь какую-то специальность. 

Он также добавил, что получая профессию они всегда смогут найти себя в жизни. Что Любая профессиональная компетенция приближает и к получению рабочего места, продвижению, почтению со стороны окружающих.

 «Работа по профессиональному мастерству может продвинуть каждого человека. Поэтому нам нужно продолжать эти мероприятия. У нас пройдут и 3-тий и 4-тый чемпионаты, и с каждым разом мы будем их улучшать. Мы эти конкурсы будем поддерживать»,- сказал Председатель Правительства РД.

Также он сказал спасибо всем учащимся и координаторам этого важного мероприятия, подчеркнув, что они делают действительно благородное дело. 

В окончание мероприятия премьер-министр наградил победителей и призеров чемпионата

Участники соревновались в 12 компетенциях: «Психология», «Адаптивная физическая культура», «Разработка программного обеспечения», «Массажист», «Переводчик», «Бисероплетение», «Экономика и бухгалтерский учет», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Вэб — дизайн», «Ювелирное дело».

Продолжилось мероприятие концертной программой.