Как проголосовать за объекты благоустройства

На единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru идет онлайн-голосование граждан по выбору общественных территорий в субъектах Российской Федерации.

Минстрой России призывает принять участие в общероссийском голосовании за объекты благоустройства.

Чтобы принять участие в онлайн-голосовании по отбору общественных территорий самостоятельно, жителю Дагестана рекомендуется пройти авторизацию на Платформе (5.gorodsreda.ru) или в личном кабинете на портале «Госуслуги», для которого разработан модуль взаимодействия с Платформой.

Самостоятельная авторизация на Платформе возможна двумя способами – с помощью модуля ЕСИА «Госуслуги» и по номеру телефона.

Можно также проголосовать по номеру телефона. Для этого пользователь указывает ФИО, электронную почту и номер телефона. Электронная почта указывается по желанию, но она будет необходима для того, чтобы получать уведомление о ходе голосования и дальнейшей реализации проектов.

Если пользователь авторизуется по номеру телефона и согласен на обработку персональных данных, то ему нужно выбрать свой муниципалитет самостоятельно. Список территорий/дизайн-проектов, за которые можно проголосовать, будет зависеть от этого выбора. Место покупки SIM-карты и прописка человека, на которого оформлена SIM-карта, на список территорий для голосования не повлияют.

Голосование по номеру телефона осуществляется путем подтверждения номера телефона пользователя. Процедура подтверждения выглядит следующим образом: после ввода номера телефона на него поступает звонок. Для подтверждения номера пользователь вводит на сайте 4 последних цифры входящего номера.