В Кизлярском районе обсудили вопросы профилактики наркомании

В администрации Кизлярского района под председательством первого заместителя главы администрации Тимура Гаирбекова состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии по противодействию незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и их незаконному обороту, — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы об антинаркотической деятельности и профилактике наркомании среди молодёжи и взрослого населения района.

Одним из направлений работы являются мероприятия по уничтожению зарослей дикорастущей конопли на территории муниципалитета. Только в 2020 году на территории сельских поселений Малоарешевский, Южненский, Большеарешевский, Большезадовский, Аверьяновский было выкошено вручную и уничтожено более 5 тыс. кустов дикорастущей конопли.

Членами комиссии был рассмотрен вопрос организации совместной деятельности по профилактике наркомании среди школьников и подростков специалистами МКУ Управления образования, отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации МР «Кизлярский район», отделом просвещения при Муфтияте РД по Кизлярскому району, а также сотрудниками ОМВД России по Кизлярскому району.

Было отмечено, что с 25 мая на территории Кизлярского района стартует операция «Мак-2021» в ходе, которой запланированы мероприятия по выявлению мест массового произрастания наркосодержащих растений и дальнейшего их уничтожения.

Также была доведена информация о работе горячей линии ГБУ РД «Кизлярский межрайонный наркологический диспансер» ее номер (8(8722) 63-00-63) запущен для обращений граждан по вопросам наркомании, требующим оперативного реагирования. Таким образом, жители Кизлярского района смогут в любое время суток сообщить о точках изготовления, распространения или сбыта наркотических и психотропных веществ, а также получить ответы на вопросы по темам профилактики наркомании, лечении наркозависимости.

В ходе заседания выступили: начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации района Расул Умаров, специалист МКУ «Управление образования» МР «Кизлярский район» Патина Гасинова, начальник 5 отдела УКОН МВД России по РД в Кизлярской зоне Магомед Магомедов, начальник участковых уполномоченных по Кизлярскому району Ревшан Ахмедов, врач-нарколог ГБУ РД «Кизлярский межрайонный наркологический диспансер» Ахмед Амиродинов.

Подводя итоги заседания комиссии, Тимур Гаирбеков подчеркнул важность проведения работы, направленной на недопущение и пресечение культивирования наркосодержащих растений, профилактики наркомании и алкоголизма в молодежной среде, проведения работы по увеличению охвата подрастающего поколения полезными формами занятости, спортивными, досуговыми, формирования позитивного мировоззрения, ориентированного на здоровый образ жизни.