Более 500 педагогов стали участниками семинара-совещания «Стратегия развития образования Республики Дагестан»

Мероприятие началось с пленарного заседания в актовом зале центра, где собралось более 500 человек. Стартовала работа семинара с приветствия заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

«Сегодня мы продолжаем серию установочных семинаров-практикумов учителей-предметников и очень важно, что они проходят в таком формате, который позволяет нам слышать наших учителей, понимать их проблемы и выстраивать политику министерства образования и науки. Вместе нам предстоит решить очень много задач. Нам нужны новые подходы, новые проекты и новые информационные технологии», — подчеркнула в своём обращении вице-премьер.

Глава Минобрнауки РД отметила необходимость обновления образовательных программ и внедрения новых технологий, которые помогут облегчить труд педагога, минимизировать бумажную работу, приобщить учащихся к современным методам получения информации и обработки данных.

Подробно Уммупазиль Омарова рассказала и об изменениях в проведении аттестации педагогических работников. «Работа аттестационной комиссии изменилась вплоть до обновления её состава и нормативного урегулирования процесса. Очень важно, чтобы действия аттестационной комиссии были прозрачны, а принимаемые решения понятны каждому из вас», — подчеркнула министр.

Завершила выступление Уммупазиль Омарова церемонией награждения отличившихся работников системы образования республики, среди которых была отмечена обладательница специального приза от Всероссийского союза дефектологов России – финалистка первого Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2018» Разият Ададаева.

С докладами об итогах государственной итоговой аттестации школьников и результатах проведенной работы по повышению качества образования в школах с низкими показателями в ходе пленарного заседания выступили также первый заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев и и.о. ректора Дагестанского института развития образования Гамзат Джамалудинов.

Далее работа семинара продолжилась на секционных площадках по 18 предметным направлениям. Здесь учителя-предметники и методисты

муниципальных управлений образования в живой и творческой атмосфере провели мастер-классы и предметные беседы.

«Организация сегодняшнего семинара направлена, прежде всего, на педагогический поиск, сотрудничество и обмен опытом. Каждый учитель, методист, педагог получил возможность рассказать о методиках своей работы и поучиться тому, что делают коллеги. Такие мероприятия устанавливают очень тесные, профессиональные отношения между педагогами всей республики. Это и есть главная цель семинара», — поделилась председатель Ассоциации педагогов Республики Дагестан, руководитель Республиканского центра образования Анжела Байрамбекова.

Для обсуждения первостепенных задач развития системы образования республики в рамках семинара под руководством Уммупазиль Омаровой был организован также круглый стол с начальниками Управлений образования муниципалитетов республики.

Участники встречи обсудили темы обеспечения охраны в образовательных организациях, подготовки к отопительному сезону и улучшения материально-технической оснащённости школ, закупки учебников и организации горячего питания, проверки «медалистов», поддержки учителей и мн.др.

Завершился семинар-совещание подведением итогов и принятием резолюции. Педагоги поблагодарили Уммупазиль Омарову за внимание к проблемам учителя и поддержку в организации и проведении подобных мероприятий.

Организатором семинара выступила Ассоциация педагогов РД совместно с Дагестанским институтом развития образования при поддержке Министерства образования и науки РД.

СПРАВОЧНО:

Ассоциация педагогов Дагестана была создана в 2017 году с целью обеспечения условий для профессионального роста учителя, организации системного общения педагогов в процессе обсуждения актуальных проблем образования и принятия консолидированных решений по их устранению. В состав Ассоциации вошли группы учителей по 18 основным школьным предметам с общим охватом более 3000 педагогов со всей республики. Работа ассоциаций направлена на обобщение и распространение передового педагогического опыта, организацию циклов лекций, методических семинаров по теории и методике преподавания школьных дисциплин, организацию и проведение образовательных форумов и фестивалей, республиканских конкурсов, олимпиад и научно-практических конференций и т.д.