Специалист из Крыма будет возглавлять ФОМС РД

Развивая тему, Глава Дагестана напомнил о визите в республику Председателя ФОМСа Натальи Стадченко и призвал представителей СМИ держать на контроле работу органов исполнительной власти, в том числе и в этом направлении.

Говоря о преобразованиях в деятельности дагестанского ФОМСа, Владимир Васильев расставил точки над «i» в части его руководства:

«У нас есть временный руководитель, который ранее возглавлял аналогичную организацию в Крыму. Там ситуация была не менее сложной, но они уже продвинулись в наведении порядка, и нам его прислали как опытного специалиста. Я обращаюсь ко всем, кто приходит ко мне с кандидатами на руководство ФОМСом, – других не будет. Объясню почему: данный кандидат представлен руководством ФОМСа России после того, как Дмитрий Анатольевич Медведев начал помогать Дагестану в плане подбора кадров. Мы также должны в короткое время навести порядок, как это было сделано, например, в Осетии: они за 1,5 года привели ФОМС в надлежащее состояние. А это значит, что появилась возможность для оказания огромного количества медицинской помощи людям за счет бюджетных средств».

Наведение порядка по разным направлениям уже меняет ситуацию по ряду вопросов, в том числе по части льготного лекарственного обеспечения. Оно существенно выросло – с 11 % до 50 %. Работа, по словам Владимира Васильева, продолжается.