У Главы Дагестана Владимира Васильева появятся общественные помощники

Общественным помощником может быть гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, постоянно проживающий на территории Республики Дагестан, не имеющий гражданства иностранного государства, активно участвующий общественной жизни республики, пользующийся уважением авторитетом среди жителей республики, не замещающий государственную должность Российской Федерации государственную должность субъекта Российской Федерации, должность государственной гражданской службы Российской Федерации, муниципальную должность, должность муниципальной службы, не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным, не имеющий непогашенную или неснятую судимость.

Он назначается сроком на один год. Ему выдается соответствующее удостоверение. Работать он будет безвозмездно и «на добровольных общественных началах». В его задачи входят информирование главы республики о выявленных общественно значимых проблемах и представление предложений по их урегулированию. При этом он не имеет права преследовать личные интересы или интересы компаний, в которых работает.

Общественный помощник назначается или освобождается от своих обязанностей указом главы республики. Его работу будет координировать руководитель администрации главы и правительства республики. При необходимости общественному помощнику может предоставляться место в служебном помещении.

Положение об общественном помощнике опубликовано на официальном сайте главы республики.