8 июня в России отмечают День социального работника

«День социального работника» — профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, 8 июня.

«День социального работника» появился в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно, в начале третьего тысячелетия, после того, как 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 1796 «О дне социального работника», который лаконично предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня».

В Дагестане в сферу социального обслуживания входят 78 организаций: 52 комплексных центра социального обслуживания, 12 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, 6 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, Республиканский центр социальной помощи семьи и детям и другие.

В соцучреждениях  работают более 9 тысяч работников. Они оказывают постоянную и периодическую помощь населению в улучшении условий его жизнедеятельности и расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.