В селе Крайновка Кизлярского района появилось новое диагностическое оборудование

Сегодня, 10 июня, в  участковую больницу села Крайновка Кизлярского района поступила новейшая инновационная диагностическая система, которая позволит проводить ультразвуковое исследование,сообщает пресс-служба муниципалитета.

УЗИ-аппарат уже начал свою работу и в рамках планового осмотра было проведено обследование брюшной полости, органов малого таза, сердца и сосудов у больных стационара.

Напомним, что вопрос о необходимости установки современной аппаратуры для участковой больницы, за которой закреплено 5,5 тысяч населения, озвучили на встрече Главы Республики Дагестан Сергея Меликова с активом СП «сельсовет «Крайновский».

Дорогостоящее оборудование было приобретено на средства мецената.

Как сказала главврач участковой больницы Марьям Саидова, благодаря такому оборудованию значительно упрощается и повышается качество диагностики, что в свою очередь позволит на ранних стадиях выявлять заболевание, своевременно назначать лечение и вести наблюдение за больными.

По случаю установки УЗИ-аппарата в Крайновской участковой больнице организовали праздничное мероприятие. Торжество посетили заместитель Министра здравоохранения РД Мазай Рамазанов, советник Министра Алевдин Таланов и гендиректор ООО «Скаймедика» (московский поставщик оборудования) Олег Батура.

От лица руководства администрации Кизлярского района и жителей села Крайновка заместитель главы района Иса Рамазанов выразил слова благодарности меценату и всем лицам, причастным к сделанному дорогостоящему подарку.

Отдаленность прибрежных населенных пунктов от райцентра требует особого внимания к технической модернизации медицинского учреждения. Главный врач Кизлярского района Кутбудин Газиев отметил, что будут приложены все силы и средства для оснащения участковой больницы современным оборудованием благодаря которому жители Крайновки смогут получать высококвалифицированную медицинскую помощь, не выезжая за пределы своей сельской администрации.