В Кизлярском районе праздничным концертом отметили День России

Сегодня, 11 июня, в селе Малая Арешевка состоялся праздничный концерт, приуроченный ко Дню России.

Мероприятие с названием «Я себя не мыслю без России» собрало добрую половину местной детворы и взрослых. С поздравительной речью ко всем собравшимся обратился Глава Кизлярского района Аким Микиров.

«Любовь к Родине – самая глубокая, значимая и благородная идея, которую мы передаем по наследству своим детям и внукам. Это основа единства и мощи нашего государства. Мы гордимся тем, что живем в России, чувствуем личную сопричастность к ее судьбе, ответственность за настоящее и будущее. В нашем районе много трудолюбивых, ответственных и одаренных людей. И создать условия для реализации способностей каждого – это и есть задача сегодняшнего дня. Поэтому День России – праздник каждого гражданина, который понимает, что успех страны зависит и от его личных усилий. Так пусть наши совместные дела, трудолюбие, творческий и интеллектуальный потенциал послужат дальнейшему развитию и процветанию родной земли», — сказал А.В. Микиров.

Подарками для зрителей праздника стали музыкальные номера любимцев местной публики солистов эстрадной группы «Метроном» и ансамбля русских народных инструментов «Сполох» Центра культуры и досуга Кизлярского района, которые своими зажигательными танцевальными мелодиями вовлекли зрителей в атмосферу праздника. Артисты исполнили песни о величии страны, о дружбе народов Дагестана.

Ведущие концерта рассказали гостям о Дне России, истории становления Российской государственности. В ходе праздничной программы шло повествование о великих сынах Отечества, среди которых прозвучали имена Александра Невского, чье 800-летие исполнится завтра — 12 июня, Юрия Гагарина, который открыл новую эру для человечества, навсегда закрепив за Россией статус главной космической державы, а также Георгия Жукова, Михаила Девятаева, Зои Космодемьянской, Якова Павлова – Героев времен Великой Отечественной войны. Были адресованы слова признательности врачам, боровшимся на протяжении последнего года за жизни пациентов, и ученым, создавшим первую в мире вакцину от новой коронавирусной инфекции.

В рамках мероприятия артисты среди зрителей распространяли буклеты с информацией о жизни и деятельности Александра Невского и дагестанцев — кавалеров Ордена Александра Невского.

12 июня на странице Центра культуры в Инстаграме будет размещен челлендж «Народы России моей», в котором жители Кизлярского района поздравят друг друга с Днем России на языках народов Дагестана.

Отметим, что подобные праздники сплачивают людей и дают пример подрастающему поколению, выраженные через чувства патриотизма и любовь к родной земле. Данное мероприятие прошло в рамках празднования 100-летия со дня образования ДАССР, которая является частицей нашей огромной страны.