Глава Ногайского района выпустил Постановление о введении ограничительных мероприятий для предотвращения распространения COVID-19

Вчера, 18 июня вышло Постановление ,подписанное главой Ногайского района «О введении  дополнительных ограничительных  мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции на территории МР «Ногайский район».

                                                                                                             Постановление

от 18__июня 2021г.                                                                                                 №_186___

 

О введении  дополнительных ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции на территории МР «Ногайский район»

В соответствии с решением  Оперативного штаба   по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории  Республики Дагестан  № 59-ОШ/1  от 8 июня 2021 года и с учетом предложений главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан Павлова Н.Н. по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки,  направленных на предотвращение  распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан,

постановляю:

  1. Установить режим изоляции граждан в возрасте 65 лет и старше, а также лиц, имеющих хронические заболевания, с 21 июня текущего года на 14 дней, кроме лиц, имеющих завершенный курс вакцинации против коронавирусной инфекции.

2. С 18 июня текущего года:

— запретить работу организаций общественного питания с 23:00 до 06:00;
— запретить работу фуд-кортов, размещенных в торговых центрах, детских клубов, кальянных, ночных клубов  (до особого распоряжения);
— запретить организацию и проведение зрелищных, торжественных, корпоративных и развлекательных мероприятий  в организациях общественного питания, за исключением  открытых веранд с соблюдением противоэпидемических мер и ограничением присутствующих лиц из расчета не более 1 человека на 4 кв. м.,  но не более 150 человек.

3.Приостановить до 15 июля 2021 года в администрации МР «Ногайский район» личный  прием граждан, проводимый в рамках  Федерального закона  от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

4.Организациям, оказывающим гостиничные услуги, обеспечить:
— пребывание лиц, имеющих вакцинацию против новой коронавирусной инфекции; антитела IgG против новой коронавирусной инфекции; отрицательный результат лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию ПЦР-методом, выполненным не ранее чем за 72 часа.
5.Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, учреждений и организаций всех организационно-правовых форм обеспечить:

-соблюдение дезинфекционного режима в зданиях учреждений и организаций;

-соблюдение масочного режима всеми работающими;

-режим самоизоляции для людей с высоким риском тяжелого заболевания (лиц  старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями);

-проведение разъяснительной профилактической работы с населением через соц. сети, через СМИ  о высоких рисках инфицирования во время поездок и путешествий, важности соблюдения требований масочного и дезинфекционного режима, а также максимального снижения числа контактов с людьми, не состоящими в близком круге общения, в т.ч. ограничение числа участников семейных торжеств.

6.Учреждениям культуры и спорта:

— ограничить до 50 процентов заполняемость зрителями кинотеатров, концертных залов, спортивных залов, музеев, библиотек, развлекательных и досуговых центров (в т.ч. детских), иных учреждений культуры  и спорта;

— планировать проведение  развлекательных мероприятий на открытом воздухе   с

учетом социальной дистанции.

7.Органам записи актов гражданского состояния  обеспечить проведение регистрации брака при ограниченном присутствии людей (не более 10 человек) до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации.

8.Рекомендовать религиозным организациям всех конфессий, функционирующим на территории Ногайского района, обеспечить:

-при совершении  религиозных обрядов и церемоний соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, установленных Федеральной службой  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Главным  государственным  санитарным  врачом по Республике Дагестан, в том числе следующие условия:

-обязательное  соблюдение масочного режима      в религиозных   организациях; -соблюдение рекомендаций по социальному  дистанцированию   (не менее  1.5 метра между людьми) в помещениях и на территории  религиозных организаций с нанесением соответствующей разметки;

9.Рекомендовать ОМВД России по Ногайскому району:

— ужесточить контроль за  соблюдением гражданами и организациями требований законодательства в части исполнения Правил поведения и обязательных   санитарно-эпидемиологических  требований, установленные Роспотребнадзором РД,  за  использованием гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в общественных местах (в т.ч. на  всех  объектах торговли и бытового обслуживания, аптеках, общественном транспорте, включая легковые и грузовые такси, автовокзалах, в местах общего пользования многоквартирных домов, медицинских организациях, иных общественных местах).

10.МКУ «Учреждение по техническому и хозяйственному обеспечению зданий администрации МР «Ногайский район»:

—  приобрести, зарегистрированные в установленном порядке и допущенные к применению в Российской Федерации, дезинфицирующие средства   и с привлечением транспортных средств ПЧ -49, совместно с главами сельских поселений, организовать проведение   дезинфекционных мероприятий на  общественных территориях  муниципальных образований  сельских поселений;

-приобрести дезинфицирующие средства для обработки кожных покровов сотрудников администрации района и посетителей.

11.Рекомендовать республиканской газете «Голос степи», пресс-службе районной  администрации  организовать информирование населения о  возобновлении  ограничительных мероприятий  на территории МР «Ногайский район» через СМИ и социальные сети.

12.Контроль за исполнением настоящего постановления  возложить на заместителя Главы администрации района по общественной безопасности  Ярлыкапова Б.А.

 

Глава администрации района                 М.К. Аджеков