Минута молчания и конкурсы рисунков: как пройдет День памяти и скорби в детских лагерях Дагестана?

Воспитанники детских лагерей республики присоединятся к всероссийским акциям, приуроченным Дню памяти и скорби, — сообщает пресс-служба Минобрнауки РД.

Минута молчания пройдет во всех лагерях Дагестана. Общероссийская минута молчания с 2020 года проводится одновременно на всей территории РФ ежегодно 22 июня в 12 часов 15 минут по московскому времени. Дети прослушают аудиозаписи «Сообщение Левитана о начале Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года», песню «Священная война», ставшую  гимном защиты Отечества и  почтят память погибших воинов минутой молчания.

Детский оздоровительный лагерь «Надежда» присоединится к акции «Лучи Победы. В небо взметнется световая волна, которая позволит почтить память всех, кто отдал свои жизни в борьбе за Победу. Прожекторы речных и морских военных и торговых портов, промышленных, транспортных и других предприятий зажгут лучи по всей стране. Школьники вспомнят и музыку военных лет: каждый отряд исполнит военные песни у костра.

Акция «Журавли» и конкурсы рисунков пройдут в лагере «Солнечный берег». Дети изобразят на асфальте военные сцены 1941-1945 годов и организуют инсценировку военных песен. По традиции акция «Свеча памяти» пройдет в ночь с 21 на 22 июня. Жители могут зажечь свечи памяти и установить их у мемориалов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Участвовать в акции можно и онлайн: необходимо зажечь свою свечу памяти и поделиться этой информацией с друзьями в социальных сетях, чтобы увидеть, сколько «Свечей Памяти» зажжено по всей стране, и узнать, как стало известно о начале войны.

Напомним, что завершающими днями международной акции «Сад памяти» 2021 года станут 21 и 22 июня. Участники акции второй год высаживают по 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. Они восстановят первый послевоенный Сад памяти, созданный ветераном Николаем Шахтариным, и проведут масштабные мероприятия в регионах.