Прокуратура Ногайского района выявила нарушения по использованию маткапитала

Прокуратурой  Ногайского района проведена проверка исполнения законодательства о мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, при использовании средств материнского капитала. Об этом сообщает пресс-служба.

Установлено, что местная жительница в соответствии с законодательством оформила и нотариально удостоверила обязательство об оформлении приобретенного ею жилья на средства материнского капитала в общую собственность.

ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ по Ногайскому району, рассмотрев заявление о распоряжении средствами материнского капитала, приняло решение об удовлетворении заявления и направлении средств на улучшение жилищных условий, средства материнского капитала перечислены на банковский счет, указанный в заявлении.

Однако, взятые на себя обязательства местная жительница в шестимесячный срок после перечисления средств материнского капитала не исполнила, что лишает её двух несовершеннолетних детей прав на имущество, которое должно принадлежать им в силу закона, и гарантировано Конституцией РФ, гражданским законодательством и законодательством о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

В связи с выявленными нарушениями закона, 30 марта этого года прокурором района в интересах несовершеннолетних в Ногайский районный суд РД направлено исковое заявление.

Аналогичные нарушения прокуратурой района выявлены и в отношении еще трех граждан района, по которым также направлены исковые заявления.

28 мая решением Ногайского районного суда исковое заявление прокурора удовлетворено. Суд обязал ответчика в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу оформить жилой дом в собственность несовершеннолетних детей определив размер долей по соглашению сторон.