Проходят года, но не меркнет вдали, и горе, и подвиг народа

Общественность Ногайского района почтила память павших земляков в годы Великой Отечественной войны.Сегодня, 22 июня, в Ногайском районе в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, по инициативе Ногайской районной администрации и Совета ветеранов района прошло памятное мероприятие у Мемориала Славы в селе Терекли-Мектеб.

В нем приняли участие глава администрации Ногайского района Мухтарбий Аджеков, его заместитель Баймагомед Ярлыкапов, председатель Совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов района Акманбет Сангишиев, председатель Совета старейшин района Рашид Мурзагишиев, председатель Совета ветеранов Афганской войны Сталинбек Култаев, представители Ногайского РК КПРФ и трудовых коллективов.

– Сегодня ровно в 4 часа утра 80 лет назад началась Великая Отечественная война. Она отняла миллионы жизней наших соотечественников, в том числе с полей боев не вернулись около 2 тысяч наших земляков. Мы низко кланяемся всем участникам той войны, труженикам тыла, перед всеми теми, кто отдал свою жизнь ради свободы и независимости нашей Родины. Наш святой долг – хранить память о великом подвиге нашего народа, передавать подрастающему поколению уважительное отношение к нашей священной истории, – отметил в своей речи Мухтарбий Аджеков.

В памятном мероприятии также выступил председатель Совета ветеранов района Акманбет Сангишиев. По его словам, мы никогда не забудем и будем всегда чтить 22 июня – День памяти и скорби, день начала самой кровопролитной войны в истории человечества пока жива наша страна, жива наша история.

Участники памятного мероприятия возложили цветы и венки к обелиску павшим землякам в годы войны и братской могиле в центре районного парка, затем почтили память о великой войне минутой молчания.